Искусственный интеллект

11 астероидов, потенциально опасных для Земли, идентифицированных искусственным интеллектом

Голландские исследователи описали нейронную сеть, способную предсказывать опасность астероидов. В частности, речь идет о прогнозировании возможных путей столкновений с Землей. ИИ определил 11 новых потенциально опасных астероидов!

Идентификатор опасных объектов

Как все знают, вероятность попадания на Землю огромного астероида невелика, хотя риск не равен нулю. 26 декабря 2020 года астероид 310442 (2000 CH59) стал последним астероидом, который "замахнулся" на Землю. Запущенный со скоростью 12 км/с, объект диаметром 600 метров, тем не менее, прошел на расстоянии 7 миллионов километров от нашей планеты. Это расстояние "только" в 19 раз больше расстояния между Землей и Луной.

В публикации в журнале "Астрономия и астрофизика" от 4 февраля 2020 года исследователи из Лейденского университета (Нидерланды) ссылаются на свою нейронную сеть под названием "Идентификатор опасных объектов". Этот искусственный интеллект способен предсказать, находится ли астероид на курсе столкновения с Землей. Дело в том, что этот ИИ выявил 11 потенциально опасных астероидов, которые до сегодняшнего дня не были классифицированы как таковые НАСА.

Предоставлено : Nasa/JPL – Caltech

Очень низкие риски

Как указано в публикации, ученые сосредоточили свое внимание на объектах диаметром более 100 метров, которые в один прекрасный день можно было бы обнаружить на расстоянии 4,7 миллиона километров от Земли. Исследователи обучали свой ИИ с помощью суперкомпьютера, который генерирует симуляцию, включающую в себя 10 000 лет орбитального движения планет в Солнечной системе. Затем моделирование было инвертировано, что позволило им наблюдать, какие астероиды ранее сталкивались с Землей, а также их точное местоположение и орбиты.

Затем ученые протестировали нейронную сеть по данным 2000 астероидов, внесенных в список НАСА. В результате нейронная сеть оказалась точной на 90,99 процента с точки зрения их опасности. Однако из 11 вновь выявленных астероидов ни один не представляет неминуемой угрозы. На самом деле, их шансы попасть на Землю очень низки. Исследователи предположили, что между 2131 и 2923 годами эти объекты пройдут расстояние в десять раз большее, чем расстояние между Землей и Луной.

Наконец, руководители исследования выразили уверенность в том, что их метод будет работать. Тем не менее они хотели бы иметь возможность продолжать свои исследования с большим количеством данных и более эффективной нейронной сетью.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button