Астрономия

Хаббл видит чудовищное «лицо» в глубинах космоса

Система Arp-Madore. Изображение: Хаббл / ESA / NASA

Призрачное лицо смотрит на нас сквозь 704 миллиона световых лет межзвездного пространства, что на самом деле является галактическим столкновением эпических размеров.

С галактиками для глаз и кольцами газа и пыли на лице, система Arp-Madore представляет собой действительно пугающее лицо. Космический телескоп NASA / ESA Hubble сделал это поразительное фото еще в июне, но замечательные люди из Хаббла выпустили его на этой неделе в честь Хэллоуина и всего страшного.

Эта система представляет научный интерес, помимо ее способности вызывать пареидолию - когда мы видим лица в неодушевленных объектах.

Эти две галактики движутся прямо навстречу друг другу в замедленном межгалактическом лобовом столкновении, а не в скользящем ударе. Система Arp-Madore также хороша, потому что две галактики имеют примерно равные размеры. Согласно Хабблу, большинство галактических столкновений включает в себя более крупный объект, который включает в себя меньший объект.

Мы также рассматриваем это столкновение в действительно удачное время. Силы, участвующие в столкновении, вытягивают газ и пыль наружу, образуя временную кольцевую структуру. Это, в свою очередь, может обмануть наши глаза, чтобы интерпретировать формы как лоб, челюсть и нос. И конечно же, две галактики - это "глаза".

Изображение: Хаббл / НАСА / ESA

Это кольцо продлится 100 миллионов лет (что не является долгим временем в космологическом плане), и галактики полностью сольются примерно через один-два миллиарда лет, после чего кольцо исчезнет.

Галактические столкновения довольно распространены, и мы сами готовы к подобному небесному столкновению. Примерно через 4 миллиарда лет Млечный Путь столкнется с галактикой Андромеды, что в корне изменит форму обеих галактик, поскольку две галактики сольются, чтобы стать одной.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button