Здоровье и медицина

Голубые глаза являются результатом генных дефектов

Являются ли голубые глаза генетической ошибкой?

Тот факт, что глаза голубые, обусловлен дефектными генами, что означает, что радужный глаз не может образовывать пигмент. Таким образом, глаза на самом деле не голубые, а прозрачные и бесцветные.

Люди получают голубые глаза, если они не могут образовывать коричневые или зеленые пигменты в радужной оболочке из-за генетического дефекта.

Пигментообразующие гены, которые дают цвет глаз, доступны в коричневой и зеленой версии. Голубые глаза вовсе не голубые, а пигментные и полупрозрачные.

Дефектные гены не образуют пигменты

Причина, по которой глаза воспринимаются как синие, заключается в том, что кровеносные сосуды, соединительная ткань и другие голубоватые ткани кажутся видимыми под прозрачной радугой и, таким образом, окрашивают глаза в синий цвет.

Ребенок наследует версию каждого гена от обоих своих родителей. Если у ребенка голубые глаза, то он унаследовал исключительно дефектные варианты генов, так что пигмент вообще не может образовываться в радужной оболочке.

Если работает только один из четырех генов, которые ребенок получил от родителей, он подавляет другие и дает ребенку карие или зеленые глаза.

От восьми до десяти процентов населения мира имеют голубые глаза, в то время как около 79 процентов имеют карие глаза - только два процента имеют зеленые глаза.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button