Новости

НАСА выбирает Хэллоуин для запуска телескопа Джеймса Уэбба

Запуск космического телескопа Джеймса Уэбба был запланирован на март следующего года. К сожалению, разработка инструмента (до сих пор) затянулась. Должностные лица НАСА теперь стремятся к новой дате: 31 октября 2021 года.

Телескоп Джеймса Уэбба, названный достойным преемником Хаббла, не в первый раз откладывается. Напомним, что первоначально запуск этого инструмента был запланирован на 2018 год. Затем возникли технические проблемы, которые систематически откладывали дату запуска и увеличивали стоимость.

Последняя новость заключается в том, что запуск телескопа запланирован на март следующего года. К сожалению, в прошлом месяце руководитель научных программ НАСА Томас Зурбухен вновь указал на невозможность уложиться в установленные сроки. На повестке дня: пандемия Covid-19.

Штат Калифорния (Соединенные Штаты), где в настоящее время находится этот инструмент, фактически был помещен в хранилище по состоянию на 19 марта. Если предположить, что в регионе разрешены только основные поездки, не все были доступны в помещениях НАСА.

В конце концов, только четверть персонала, обычно размещенного на телескопе, смогли продолжить его развитие в течение этого периода, сказал Зурбухен.

Запуск на Хэллоуин

В четверг чиновники агентства и Northrop Grumma, главный подрядчик телескопа, наконец договорились о новой дате: 31 октября 2021 года.

Эта новая дата дает руководителям миссий три месяца дополнительного "программного резерва". Это означает, что они могут потерять столько времени по техническим или пандемическим причинам в период до октября следующего года и все равно запустить телескоп вовремя.

Поэтому, если только не произойдет крупное событие, представляется разумным представить, что на этот раз сроки могут быть соблюдены. "Мы не рассчитываем выйти за рамки 31 октября", - сказал Грегори Робинсон из НАСА.

Со своей стороны, Европейское космическое агентство (ESA) подтвердило, что ракета Ariane 5 будет доступна, когда придет время. Поэтому все еще планируется, что телескоп будет запущен с европейского космодрома во Французской Гайане.

Телескоп Джеймса Уэбба и его 18-сегментное зеркало.

Оказавшись в космосе, телескоп Джеймса Уэбба будет размещен вокруг точки Lagrange L2 системы Солнце-Земля, в 1,5 миллиона километрах от Земли на противоположной стороне Солнца. Оттуда, с его "глазом", сфокусированным на инфракрасных длинах волн, он сможет зондировать раннюю вселенную, как никогда раньше.

После этого телескоп сможет наблюдать за формированием первых звезд и галактик. Она также сможет измерять молекулярный состав атмосферы близлежащих экзопланет, что позволит оценить степень их обитаемости.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button