НовостиПрирода

Спутник обнаружил новую дыру в озоновом слое над Арктикой

Хотя дыра в озоновом слое может звучать как решающая ретро-экологическая проблема, сегодня она все еще остается проблемой. Большинство глаз устремлено на небо над Антарктидой, но теперь ученые обнаружили самую большую за последние 25 лет дыру в озоновом слое, формирующуюся над Арктикой.

Озоновый слой защищает Землю от самой сильной ультрафиолетовой радиации Солнца, но в 1980-х годах в Антарктиде была обнаружена дыра в этом слое. Было установлено, что основным виновником являются хлорфторуглероды (ХФУ), химические вещества, которые в то время были распространены в аэрозолях и хладагентах. В ответ Монреальский протокол потребовал от стран отказаться от ХФУ, и эта дыра неуклонно сокращалась в течение десятилетий.

Однако это не просто статическая дыра - ее размер колеблется в зависимости от времени года. Она достигает своего пика в октябре, когда Антарктика выходит из зимы и начинает согреваться. Дополнительный солнечный свет означает больше ультрафиолетового излучения, которое в сочетании с экстремально низкими температурами, определенной картиной ветрового поля и длительными фреонами снова начинает процесс истощения.

Арктика проходит через аналогичный цикл, с уровнями озона, которые изменяются в течение года. Но поскольку там не бывает так холодно, как в Антарктиде, в озоновом слое вокруг Северного полюса никогда не было такой серьезной дыры. Во всяком случае, до сих пор.

Ученые из Немецкого аэрокосмического центра недавно обнаружили необычайно сильное падение уровня озона над Арктикой. С 14 марта уровни упали до менее чем 220 единиц Добсона, что представляет собой "озоновую дыру".

Открытие было сделано с использованием данных, собранных прибором Tropomi на борту спутника ESA Copernicus Sentinel-5P.

В своем самом большом размере эта Арктическая озоновая дыра простирается на площадь почти в один миллион километров 2. Это делает его самым большим увиденным там с тех пор, как непрерывные записи начались в 1995 году. Тем не менее это все еще очень мало по сравнению с Антарктической озоновой дырой, которая может достигать размеров от 20 до 25 миллионов км2.

Команда говорит, что эта огромная потеря арктического озона происходит из-за необычно сильных ветров, задерживающих холодный воздух внутри полярного вихря на Северном полюсе. Однако он не задержится надолго - исследователи говорят, что он должен излечиться к середине апреля. Тем не менее это потребует дальнейшего наблюдения в случае, если это станет ежегодным явлением.

Анимацию изменения уровня озона над Арктикой можно увидеть на видео ниже.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button