ИнтернетСофт

Chrome: новая функция положит конец опечаткам в URL-адресах


Новая функция в Google Chrome призвана покончить с опечатками в URL-адресах. Облегчая жизнь пользователям Интернета, эта новая функция также обеспечивает лучшую защиту от попыток фишинга...

Google продолжает совершенствовать Chrome. 18 мая 2023 года гигант из Маунтин-Вью объявил о появлении системы обнаружения опечаток в URL-адресах. Если вы ошибетесь при вводе адреса сайта, веб-браузер будет автоматически определять ошибки.

На втором этапе Google Chrome предложит сайты, которые соответствуют словам, введенным в адресной строке. Чтобы определить ошибки и перенаправить пользователя на правильный адрес, Google просто использует список сайтов, ранее посещенных пользователем. Таким образом, браузер облегчает работу пользователей.

Улучшенная защита от фишинга

Первоначально эта новая функция предназначена для настольной версии Chrome. Google намерен перенести систему обнаружения на смартфоны "в ближайшие месяцы". Мы, конечно, хотели протестировать эту опцию на нашем компьютере, но она еще не была развернута. Google не упомянул никакого конкретного обновления, так что, вероятно, речь идет о внедрении на стороне сервера. Тем не менее мы рекомендуем вам обновить свой браузер, чтобы вы могли воспользоваться его преимуществами.

Как отмечает Google, система обнаружения ошибок облегчает жизнь людям с дислексией или тем, кто изучает новый язык. В целом, эта опция пригодится всем, кто делает опечатки либо потому, что пишет слишком быстро, либо потому, что не обращает внимания.

Эта опция не только практична. Система обнаружения также должна предотвратить попадание пользователей Интернета на фишинговые сайты, URL которых очень близок к URL платформы. Киберпреступники часто создают поддельные сайты, которые пытаются выдать себя за известный сайт, например, социальной сети или банка. Пользователи Интернета, обманутые идентичным интерфейсом и очень похожим URL-адресом, невинно вводят свои логины и пароли. На этом ловушка заканчивается. Затем хакеры могут получить доступ к учетной записи или продать учетные данные в даркнете. В Chrome пользователи будут автоматически перенаправляться на сайт, который они действительно хотят посетить, а не на поддельную копию.

Эта новая функция была анонсирована в рамках Глобального дня повышения доступности в четверг 18 мая 2023 года.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button