Софт

Chrome 112 готовит графический редизайн и представляет новый режим чтения


Компания Google только что обновила свой веб-браузер до версии 112. Эта новая версия Chrome готовит появление графического редизайна интерфейса и прекращает поддержку приложений Chrome.

Спустя четыре недели после выхода последнего обновления Google только что начал развертывание Chrome 112 для всех пользователей. Это обновление вводит несколько интересных новых функций, но прежде всего готовит браузер к предстоящему графическому редизайну интерфейса. Вот краткий обзор новых функций, которые следует учесть.

Приложениям Chrome определенно приходит конец

Приложения Chrome, которые можно было загружать, как расширения и темы, из Chrome Web Store, можно было запускать непосредственно в браузере. В начале 2020 года компания Google объявила о намерении прекратить их поддержку, но, тем не менее, согласилась продлить их поддержку, в частности, для удовлетворения потребностей профессиональных пользователей. С обновлением Chrome 112 Google подписал им окончательный смертный приговор, поскольку их больше нельзя загрузить из веб-магазина Chrome или установить. Теперь компания из Маунтин-Вью предпочитает прогрессивные веб-приложения (PWA), которые являются более гибкими, но, прежде всего, более стандартизированными. Однако для предприятий, которым по-прежнему необходим доступ к Chrome Apps, Google оставил в своем браузере флажок, который продлит их поддержку до следующих двух версий браузера. Что касается пользователей ChromeOS, то они получат отсрочку по крайней мере до января 2025 года.

Новый интерфейс в разработке

Хотя на данный момент нет никаких указаний на возможные изменения, в Chrome 112 представлены зачатки будущего графического редизайна интерфейса. Google встроил флаг chrome://flags/#chrome-refresh-2023, который при активации дает первое представление о следующих изменениях, запланированных в интерфейсе. Однако изменения, вызванные активацией этого флага, остаются довольно минимальными. На данный момент они заключаются лишь в незначительном увеличении высоты адресной строки и отображении окна синим, а не серым цветом, если вы не используете тему браузера. В принципе, этот редизайн, который будет использовать графические коды Material You, должен появиться до конца года.

Chrome показывает избранные сайты на главном экране iPhone

На iOS теперь можно использовать Chrome для добавления веб-сайтов на главный экран смартфона. Опция, недоступная по умолчанию, должна быть включена с помощью флага chrome://flags/#add-to-home-screen. После этого она будет доступна в меню, связанном с кнопкой share, расположенной в адресной строке браузера. До сих пор эта опция была доступна только в Safari, родном веб-браузере iOS.

Кроме того, в примечаниях к выпуску Chrome 112 для iOS Google указывает, что теперь можно просматривать загруженные файлы непосредственно в браузере. Для этого необходимо выбрать опцию "Открыть в Chrome" после загрузки файла. Наконец, Google сообщает, что переработал свой менеджер паролей, чтобы упростить управление паролями и доступ к ним в браузере.

Новый экспериментальный режим чтения

Возможно, вы не знаете об этом, но в Google Chrome есть режим чтения, отключенный по умолчанию, который позволяет переформатировать содержимое веб-страниц для более комфортного чтения. В Chrome 112 у вас теперь будет не один режим чтения, а два. Google тестирует второй режим чтения, при использовании которого активная страница переформатируется в независимую панель, отображаемую справа от активной страницы.

Чтобы воспользоваться этим, сначала нужно включить флаг chrome://flags/#read-anything. Затем нужно открыть боковую панель и в раскрывающемся меню "Список для чтения по умолчанию" выбрать "Режим чтения". После этого содержимое активной страницы будет автоматически переформатировано в боковой панели Chrome.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button