Новости

Ученые напечатали 3D человеческую кожу и кости, которые будут использоваться для будущих миссий на Марсе

Возможная поездка на Марс не только долгая, но и скрывает множество рисков, связанных с жизнью космонавтов. НАСА уже испытывает современное оборудование и технологии для обеспечения безопасности участников такой миссии. Ученые из Европейского космического агентства (ESA) обращают наше внимание на их последний проект, целью которого является амбициозная задача 3D-печати различных тканей человеческого тела.

Это позволило бы лечить космонавтов в суровых условиях "красной планеты". Первый этап прошел успешно, так как ЕКА теперь хвастается, что они напечатали на 3D-принтере биологические образцы кожи и человеческих костей. Рассматриваемый метод и само устройство оптимизированы для работы в условиях низкой гравитации. CNet сообщает, что образец кожи напечатан плазмой крови, которая действует как биомасса.

Текущие образцы человеческой ткани - только первый шаг этого проекта. ЕКА хочет предоставить космонавтам широкий спектр хирургических и медицинских инструментов. Печать ключевых тканей человека может стать ключом к выживанию участников будущих миссий на Марс. Европейское агентство также объединилось с НАСА для тестирования различных материалов, тканей и химикатов для достижения своих амбициозных целей.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button