Космонавтика

Что если бы у Земли были кольца, как у Сатурна?


По мнению американского профессора машиностроения, наша планета скоро обзаведется собственными кольцами. Это может сделать Землю похожей на Сатурн, но с одним отличием: кольца будут сделаны из металлолома, а не из камней и ледяных глыб. Эксперт также предложил решение для контроля космических отходов.

На нашей планете тоже могут быть кольца. Это предсказание принадлежит Джейку Эбботу, профессору машиностроения Университета Юты (США). Отвечая на вопрос в статье в местной ежедневной газете Salt Lake Tribune 13 ноября 2021 года, он указывает, что эти будущие кольца будут сделаны из космических отходов и следовательно, из металлолома. Попутно напомним, что кольца планеты Сатурн состоят из водяного льда и пыли.

Космический мусор, находящийся на орбите Земли, вызывает озабоченность у компаний и правительств. Помимо риска столкновения со спутниками, риски касаются и освоения космоса. По данным Европейского космического агентства (ЕКА), 5 000 ракет вывели на орбиту около 8 000 спутников с момента запуска Спутника в 1957 году. Из этих отходов 170 миллионов имеют размер более одного миллиметра, а 670 000 - менее трех сантиметров. Кроме того, в настоящее время под наблюдением находится 29 000 обломков размером более 10 см.

Эта проблема вызывает серьезную озабоченность, тем более что частные компании во главе со SpaceX уже запускают или планируют запуск собственных спутников (или созвездий). Проект Илона Маска Starlink уже вывел на орбиту около 2 800 спутников. Хотя проект планировал 12 000 спутников, недавно было принято решение добавить еще 30 000. SpaceX также может однажды взяться за развертывание подобной системы вокруг Марса.

Поэтому риск столкновения над Землей возрастает. Несколько недель назад Международная космическая станция (МКС) избежала столкновения с куском космического мусора, оставшегося после испытания китайской ракеты в 2007 году. Параллельно разрабатываются различные проекты по очистке орбиты Земли, такие как спутник RemoveDebris и космический аппарат ELSA-d, оба разработаны ЕКА.

Джейк Эббот также упомянул о возможном решении в публикации в журнале Nature от 20 октября 2021 года. Идеальным решением, по его словам, была бы разработка роботизированной руки с вращающимся магнитом. Это может привести к образованию "вихрей", типа электрического тока, который может быть использован для управления космическим мусором путем снижения его скорости.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button