Астрономия

Хеопс : охотник за экзопланетами сделал первые снимки

Запущенный 18 декабря телескоп Хеопса сделал первые снимки звезд. Эти изображения очень "размыты", и астрономы в восторге.

Несколько миссий привели к открытию тысяч экзопланет в нашей галактике. У других также скоро будет возможность найти других. Сегодня ЕКА предлагает нам более детально изучить некоторые из этих миров , охарактеризовав их размеры. Для этого Европейское агентство начало свою миссию CHEOPS в декабре прошлого года.

"Хеопс выведет науку экзопланет на совершенно новый уровень", - сказал 18 декабря Гюнтер Хасингер, научный директор ЕКА, в день запуска миссии. "После открытия тысяч планет поиски теперь могут обратиться к характеристике. Мы будем исследовать физические и химические свойства этих миров. Эти данные позволят нам узнать, из чего они сделаны и как они образовались".

В рамках своей миссии телескоп будет в основном пытаться измерить крошечные изменения яркости выбранных звезд, которые свидетельствуют о транзите их планеты. Благодаря этим измерениям исследователи смогут определить точный диаметр экзопланет. Объединив эту информацию с данными о массе объектов, можно будет потом вывести их плотность, а значит, и внутреннюю структуру.

Впечатление художника о спутнике CHEOPS и планетной системе. Предоставлено: ЕКА

Первые изображения

С момента запуска телескоп находится на высоте 710 километров. Несколько дней назад сотрудники миссии начали тестировать его "камеру". Затем они "попросили" инструмент сделать свои первые изображения неба. Для этого первого теста они нацелились на звезду, расположенную в 150 световых годах от Земли, в созвездии Рака.

"Первые изображения, которые должны были появиться, были необходимы для того, чтобы мы могли оценить, вышли ли оптические элементы телескопа из-под взлета ракеты без повреждений", - объяснил Вилли Бенц, профессор астрофизики Бернского университета. "Когда на экране появились первые изображения звездного поля, все сразу поняли: телескоп работает", - порадовался он.

Предоставлено: ESA

Как вы можете видеть, это первое изображение особенно размыто. И это нормально. Чтобы детально изучить уже открытые экзопланеты, необходимо расфокусировать изображение звезд, вокруг которых они вращаются. Эта звезда выше освещает в общей сложности более 700 пикселей. Точность была бы намного хуже, если бы изображение звезды формировалось на одном пикселе, потому что существуют различия в чувствительности от одного пикселя к другому.

Дальнейшие тесты пройдут в течение следующих двух месяцев. "Мы будем подробно анализировать гораздо больше изображений, чтобы определить степень точности, которую может достичь CHEOPS в различных аспектах его научной программы", - объяснил Дэвид Эренрайх, главный научный сотрудник миссии. "Пока что результаты показывают, что мы на правильном пути".

По данным ЕКА, первые результаты исследования могут быть получены через несколько месяцев. На данный момент неизвестно, кто станет первой целевой экзопланетой.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button