Моя планета

Топ 5 самых радиоактивных мест по всему миру

Мир вокруг нас естественным образом радиоактивен во многих отношениях, но есть определенные области земли, которые были особенно загрязнены радиацией из-за антропогенных неудач или усилий. Этот список 5 самых радиоактивных мест можно также назвать 5 лучших мест, которые вам определенно не следует там жить. Радиации в этих местах достаточно, чтобы, если вы оставались там более нескольких часов, у вас могли быть серьезные проблемы со здоровьем. Даже если вы не можете побывать лично, все равно важно понять, насколько опасны некоторые места на земле. Вот 5 самых радиоактивных мест на земле.

5. Сибирский химический комбинат, Россия

Сибирский химический комбинат находится всего в 3000 км от Москвы, столицы России. Этот участок использовался в программе ядерных исследований СССР с начала холодной войны около 40 лет. Ядерный материал производился здесь на протяжении почти всего периода существования объекта, пока он не был закрыт и использован в качестве объекта для хранения радиоактивного ядерного материала. Жидкие ядерные отходы хранились в бассейнах без какого-либо укрытия, и в общей сложности около 125 000 тонн твердых ядерных отходов хранилось в плохо обслуживаемых судах.

Из-за огромного количества радиоактивных отходов, неправильно хранящихся здесь, исследования демонстрируют высокий уровень смертности в окружающей дикой природе из-за частиц, переносящих ветер и дождь, на большие расстояния от исходного источника. В общей сложности здесь хранятся ядерные отходы на четыре десятилетия, которые постоянно просачиваются в окружающие подземные воды. В ходе этого хранилища многие события привели к взрывам и выбросу плутония из зон хранения. По сути, Сибирский химический комбинат является гигантским радиоактивным полигоном.

4. Семипалатинский полигон, Казахстан

Полигон также известен как Семипалатинский полигон, одно из основных мест для испытаний ядерного оружия СССР в период холодной войны. За время существования объекта было проведено около 456 ядерных испытаний, которые были в период между 1949 и 1989 годами. Не было учтено возможное вредное воздействие радиации на окружающее население района.

После окончания холодной войны полигон был наконец открыт для публики в 1991 году, и окружающая публика была проинформирована об опасном тестировании, которое происходило на месте. Около 200 000 человек в настоящее время страдают от воздействия радиации, хранящейся в секрете правительства в течение многих лет.

3. Майлуу-Суу, Кыргызстан

Майлуу-Суу был ранним городом по добыче урана и был ответственным за радиоактивное загрязнение окружающих территорий из-за отходов добычи. Это контрастирует с другими местами в этом списке, которые собирают свою радиоактивность из ядерных отходов. На площадке по переработке урана образовалось около 1,9 млн кубометров урановых отходов, 26 свалок возле городской границы по-прежнему занимали около 25 000 человек. Город был оценен как третье самое загрязненное место в мире на основе нескольких исследований. Оползни и другие стихийные бедствия являются обычным явлением в этом районе, что только увеличивает риск загрязнения радиоактивных материалов в регионе. Каждый раз, когда происходит землетрясение или оползень, территория становится все более радиоактивной, так как все больше отходов добывается.

2. Чернобыль, Украина

Чернобыльская катастрофа была одной из самых катастрофических ядерных катастроф в истории. 26 апреля 1986 года взрыв на АЭС в Украине привел к выбросу большого количества радиоактивного материала. Взрыв выпустил радиоактивный материал в воздух и атмосферу, которые затем распространились по всей Европе и СССР. Хотя большая часть окружающей территории была загрязнена радиоактивностью, атомная электростанция была наиболее сильно пострадала. Район и окружающий город были эвакуированы после инцидента и продолжают оставаться невероятно радиоактивными. Усилия по уборке ведутся уже несколько лет, но даже с этими усилиями пройдет еще много десятилетий, прежде чем люди смогут вернуться в этот район для расселения.

В результате происшествия 6 миллионов человек подверглись воздействию радиации, и, по оценкам, число смертей составляет от 4000 до 93 000 из-за невозможности определить причину многих смертей. В 100 раз больше радиации, чем бомбы Нагасаки и Хиросимы, было выпущено в результате инцидента, когда Беларусь поглотила более 70 процентов радиации.

1. Фукусима, Япония

Землетрясение на Фукусиме в Японии вызвало самую долгую ядерную опасность в мире. Фукусима была самой страшной аварией со времен Чернобыля и привела к обвалу трех реакторов, что привело к утечке сильного излучения на расстоянии до 200 миль от станции.

Землетрясение 2011 года и вызванное им цунами в конечном итоге стали причиной ядерной катастрофы. В конечном итоге это привело к выходу оборудования из строя, что стало основной причиной обвала. Поскольку инцидент произошел совсем недавно, это самое радиоактивное место на планете в настоящее время. Длительные эффекты излучения, испускаемого этим событием, до сих пор неясны, как и последствия. Усилия по очистке шли медленно, но пройдет много жизней, прежде чем это место снова станет «безопасным».

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button