Новости

Google достиг квантового превосходства

Слева: Исполнение процессора Sycamore, установленного в криостате. Справа: фотография процессора Sycamore. Предоставлено: Google

Месяц назад появился слух, что Sycamore, квантовый процессор от Google, преуспел в достижении «квантового превосходства». Ему удалось выполнить определенное вычисление за 200 секунд, которое потребует самый быстрый суперкомпьютер в мире за 10 000 лет.

И теперь Google подтвердил эту новость в статье, опубликованной в американском научном журнале Nature. В статье Google предоставляет подробности того, как ее 53-битный квантовый компьютер достиг этого впечатляющего прорыва, чтобы ученые могли продолжить его изучение. Он также разместил видео на своем канале YouTube.

Эта важная веха в компьютерных исследованиях открывает двери для новых технологий, таких как разработка более совершенных батарей, производство эффективных лекарств или минимизация выбросов при производстве удобрений, а также способствует уже существующим технологиям, таким как машинное обучение.

Квантовые процессоры Google Sycamore в настоящее время не имеют реальной практической пользы для общества. Он был создан исключительно для того, чтобы доказать, что квантовый компьютер мог решить вычисления, недоступные традиционному суперкомпьютеру. Но это важный шаг на пути к технологии, которая может оказать серьезное влияние на нашу жизнь.

С другой стороны, уже существует проблема в некоторых областях компьютерного сообщества, где это можно использовать для «зла».

Не все хвалят достижения Google. IBM оспаривает утверждения, которые Google делает в газете. До недавнего времени IBM владел самым мощным в мире процессором под названием Summit. По их словам, расчет, который Google провел с помощью квантового компьютера, вовсе не такой уж особенный. Даже традиционная система должна быть в состоянии сделать это за 2,5 дня и с гораздо большей точностью. Законные претензии или ревность?

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button