Общие знания

20 самых редких и дорогих материалов на земле

Самые ценные и редкие вещества в мире, как правило, дороги. Некоторые из них имеют высокую цену из-за незаконной деятельности и криминального риска, связанного с продажей и покупкой этих продуктов. Тем не менее стоимость колеблется с течением времени, в зависимости от наличия редких материалов и того, что люди готовы платить за это.

Мы представляем вам 20 самых дорогих материалов в мире, которые включают в себя редкие элементы на Земле (такие как платина и золото), незаконные наркотики и сложные вещества, которые трудно изготовить. Стоимость нелегальных наркотиков больше зависит от того, где вы их покупаете. Их всех объединяет общее – высокий спрос, низкое предложение.

20. Белые трюфели - 5 долларов за грамм

Трюфели - это подземный гриб, обычно может использоваться практически во всех видах пищевых продуктов. Белые трюфели редки - они доступны только пару месяцев в году, почти исключительно из одной части Италии.

Белые трюфели имеют уникальный запах - как сочетание мускуса, орехов и озона. В декабре 2007 года владелец казино в Макао Стэнли Хо заплатил 330 000 долларов за образец весом 1,5 килограмма. В ноябре 2010 года он снова заплатил 330 000 долларов за пару белых трюфелей (один весом почти килограмм).

19. Шафран - 11 долларов за грамм

Шафран даже близко не является одним из самых редких элементов на Земле; тем не менее, он представлен в нашем списке. Причина в том, что он растет в середине цветка крокуса, который является чрезвычайно трудоемкой культурой. Около одного акра земли фиолетовых крокусов дают только один фунт шафрана.

Шафран широко используется в индийской, европейской и турецкой кухнях. Есть несколько доказательств того, что шафран помогает при депрессивных расстройствах. Это также может помочь облегчить симптомы предменструального синдрома.

18. Иранская белужья икра - 30 долларов за грамм

Изображение предоставлено: caviarexpress

Иранская белужья икра (также известная как алмас) - это икра рыб, в основном находящаяся в самом большом в мире соленом озере Каспийском море.

Рыба, добываемая для икры, весит почти 800 кг, а сами яйца являются самой крупной из широко используемой икры. Алмас, как правило, берется из осетра женского пола, которому исполнилось 100 лет, который является самым редким типом белуги, доступным в настоящее время, с чрезвычайно малой добычей.

17. Золото - 47 долларов за грамм

Золото является плотным переходным металлом и одним из наименее реакционноспособных металлических элементов, которые часто встречаются в свободной элементарной форме. По состоянию на 2014 год в общей сложности 183 600 тонн золота присутствуют над землей.

Это найдено в большом разнообразии драгоценностей, искусства и художественного оформления. В прошлом (до 1976 года) золото использовалось в качестве валюты. Из-за его высокой проводимости, оно также используется в электронике. Несколько солей золота используются в медицине в качестве противовоспалительных средств. Кроме того, оно используется в производстве цветного стекла, сусального золота, зубных имплантатов и защиты от инфракрасного излучения.

16. Родий - 177 доллара за грамм

Родий - это благородный металл, встречающийся в платиновых или никелевых рудах наряду с другими представителями металлов платиновой группы. Элемент твердый, долговечный, отражающий, менее плотный и более устойчивый к нагреванию, чем платина.

Родий в основном используется в качестве трехкомпонентного каталитического нейтрализатора в автомобилях, и из-за его редкости и инертности к коррозии он обычно легируется палладием. Иногда белое золото покрывают тонким слоем родия, чтобы улучшить его внешний вид. Детекторы родия используются в ядерных реакторах для определения уровня нейтронного потока.

15. Платина - 28 долларов за грамм

Платина является наименее реакционноспособным металлом с высокой устойчивостью к коррозии даже при высоких температурах. Обычно он обнаруживается химически некомбинированным как нативная платина.

Как и золото, платина используется в ювелирном деле и отделке. Он также используется для производства каталитических нейтрализаторов, электродов, платинового термометра сопротивления, лабораторного и стоматологического оборудования. Несколько соединений, содержащих платину (например, цисплатин и карбоплатин), применяются в химиотерапии для удаления рака.

14. Метамфетамин - 90 долларов за грамм.

Возможно, вы знакомы с этим препаратом, особенно если вы смотрели «Плохое состояние». Это нелегальный наркотик, вызывающий наибольшую зависимость, который вызывает неблагоприятные изменения в структуре и функции мозга и может повредить нейроны в центральной нервной системе.

В США гидрохлорид метамфетамина используется для лечения ожирения и СДВГ у детей и взрослых. Иногда его назначают не по прямому назначению при идиопатической гиперсомнии и нарколепсии. Однако передозировка может привести к высокому / низкому кровяному давлению, болезненному мочеиспусканию, чрезмерно реагирующим рефлексам, аномальному сердечному ритму, тремору и мышечной боли.

13. Рог носорога - 100 долларов за грамм

Рога носорога сделаны из кератина. Это подобный тип белка, который составляет ногти и волосы. В традиционной китайской медицине это считается спасительным лекарством. Ходят слухи, что впитывание рогового порошка излечило рак вьетнамского политика, что каким-то образом увеличило спрос на рога.

В прошлом рога использовались для борьбы с лихорадкой и проблемами с печенью. В древней Греции считалось, что рога способны очищать воду. Кроме того, в конце 19-го и 20-го века они были «причудами» высшего общества в Европе.

12. Героин - 110 долларов за грамм.

Героин, как правило, незаконно производить, покупать и продавать без лицензии. В 2004 году Афганистан произвел почти 87 процентов мировых поставок. Позже, в 2007-2011 годах Мексика стала вторым по величине производителем опия.

Героиня используется для лечения острой боли, послеоперационной боли, инфаркта миокарда и физической травмы. Однако передозировка может привести к риску заражения переносимыми кровью болезнетворными микроорганизмами и бактериальным или грибковым эндокардитом, снижением функции почек и даже смертью.

11. Кокаин - 140 долларов за грамм

Кокаин - сильный наркотик, вызывающий привыкание, обычно вдыхаемый или вводимый в вену. Это произведено из листьев коки Erythroxylum, который обычно растет в регионе Анд Южной Америки.

Кокаин часто используется для онемения и уменьшения кровотечений во время операции на носу. Тем не менее не предписанное потребление может привести к сильному ощущению счастья, возбуждению, учащенному сердцебиению, высокому кровяному давлению и температуре тела. Это также увеличивает риск инсульта и внезапной сердечной смерти.

10. Диэтиламид лизергиновой кислоты - 2500 долларов за грамм

Диэтиламид лизергиновой кислоты (обычно известный как ЛСД) представляет собой полусинтетическое лекарственное средство, полученное из неорганического химического вещества под названием диэтиламид, гриб, который растет на определенных зернах и спорыньи. Он чувствителен к ультрафиолетовому излучению, хлору и кислороду.

Эффекты ЛСД непредсказуемы. Пользователь может испытывать изменения в настроении, разные эмоции и визуальную галлюцинацию. Физические эффекты включают слабость, гипотермию, бессонницу, тремор, мурашки по коже, учащенное сердцебиение и уровень сахара в крови.

9. Плутоний - 3900 долл. США за грамм

Плутоний - это радиоактивный элемент, полученный из урана, который используется в ядерных реакциях. Он быстро растворяется в концентрированных минеральных кислотах и ​​реагирует с галогенами, кремнием, водородом, азотом и углеродом.

Плутоний используется в ядерном оружии. Он использовался в качестве источника энергии в космических миссиях, в том числе в Mars Curiosity Rover и космическом корабле New Horizons. Кроме того, вдыхание плутония в любой форме может вызвать рак.

8. Пейнит - 8500 долларов за грамм

Painite - очень редкий боратный минерал, найденный в Мьянме. Он содержит следовые количества ванадия и хрома и имеет оранжево-красный или коричневато-красный цвет.

По состоянию на 2004 год было известно менее 25 известных кристаллов, хотя в последнее время в Мьянме было обнаружено гораздо больше материалов. Лишь немногие из них находятся в частной собственности. Остальные камни распределены между Геммологическим институтом Америки и исследовательской лабораторией GRS Gem и Британским музеем естественной истории.

7. Красный берилл - 9000 долларов за грамм

Красный берилл был впервые описан в 1904 году. Это настолько редко, что он был найден только в нескольких местах - штатах Юта и Нью-Мексико.

Красный берилл также встречается в топазоносных риолитах. Их получают путем кристаллизации под низким давлением и высокой температурой из пневматолитической фазы вдоль трещин или внутри приповерхностных полостей риолита. Кристалл немного мягче алмаза. Используется для изготовления украшений.

6. Тааффеит - 20 000 долларов за грамм

Тааффит-это драгоценный камень, идентифицированный из граненого камня. Он назван в честь своего первооткрывателя Ричарда Тааффе. Известно о существовании менее дюжины камней Тааффита, цвет которых варьируется от красного до пурпурного. Первоначально обнаруженный тааффит весил 1,419 карата-часть этого материала была проанализирована, а оставшаяся часть была повторно вырезана в драгоценный камень 0,55 карата.

Тааффит является первым минералом, содержащим как магний, так и бериллий. Он также показывает свойство двойной рефракции.

5. Тритий - 30000 долларов за грамм

Изображение предоставлено: Викимедиа

Тритий является радиоактивной формой водорода - его следовые количества образуются при взаимодействии атмосферы с космическими лучами.

Радиоактивный распад небольших количеств трития позволяет люминофорам светиться, поэтому он используется для изготовления автономных осветительных приборов, известных как betalights. Он используется для увеличения выхода делящихся бомб и ступеней деления водородных бомб. Тритий использовался в качестве инструмента для изучения циркуляции океана. Кроме того, это важное топливо для управляемого ядерного синтеза.

4. Бриллиант - 50 000 долларов за грамм

Алмаз - самый дорогой драгоценный камень, несмотря на то, что он не самый редкий на Земле. Это аллотроп углерода с высокой твердостью и теплопроводностью. Несколько алмазов были датированы 3,3 миллиарда лет назад.

Бриллианты в основном используются при изготовлении ювелирных изделий - это популярный выбор для помолвки / обручального кольца. Меньшие кусочки используются для резки стекла и сверления камней. Алмазные матрицы используются для изготовления тонких вольфрамовых проволок.

Исследователи проверяют алмазы в качестве системы доставки лекарств для борьбы с раком груди / печени, а также алмазные электроды, которые могут быть имплантированы в сетчатку, чтобы помочь слепым людям видеть.

3. Калифорния - 27 миллионов долларов за грамм

Циклотрон, используемый для первого синтеза калифорния

Калифорний - это радиоактивный элемент, впервые изготовленный в 1950 году в радиационной лаборатории Калифорнийского университета. Это не происходит естественно на земле: чтобы создать его, вам нужно иметь либо ускоритель частиц, либо ядерный реактор. Этот элемент почти не растворяется в воде, но хорошо прилипает к обычной почве.

Только один микрограмм Калифорния способен выделять 170 миллионов нейтронных частиц каждую минуту. Он используется в качестве источника нейтронов для идентификации серебряных и золотых руд. Он также использован в датчике влаги нейтрона, который помогает исследователям найти воду и нефтеносные слои в нефтяных скважинах.

2. Бакминстерфуллерен - 150 миллионов долларов за грамм

Изображение предоставлено: Викимедиа

Бакминстерфуллерен (также называемый Бакиболл) содержит 60 атомов углерода (с размещенными в них атомами азота). Оксфордский университет работает над этим материалом более 12 лет.

Этот материал может быть использован для создания маленьких и портативных атомных часов, которые были бы наиболее точной в мире формой хронометража. В настоящее время атомные часы имеют размер комнаты. Этот новый наноматериал может уменьшить атомные часы до размера микрочипа и, таким образом, может быть интегрирован в мобильные телефоны. Это также может сделать GPS-навигацию с точностью до 1 миллиметра.

1. Антивещество - 62,5 триллиона долларов за грамм (по оценкам НАСА)

Первый позитрон, когда-либо наблюдавшийся

Антивещество представляет собой материал, состоящий из античастиц, имеющий такую ​​же массу, что и частицы обычного вещества, но противоположные заряды. Создание 1 грамма антивещества потребует 25 миллионов миллиардов киловатт-часов энергии.

Когда частицы антивещества взаимодействуют с частицами материи, они уничтожают друг друга и производят огромное количество энергии. Это может быть использовано в качестве топлива для межпланетных или межзвездных путешествий. Кроме того, реакции вещества-антивещества имеют практическое применение в медицинской визуализации, например, позитронно-эмиссионная томография.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button