Общие знания

15 крупнейших библиотек мира - По размеру каталога

Библиотеки играют важную роль в сохранении и возрождении важных аспектов нашей культуры. Библиотека - это просто набор ресурсов и ценной информации, хранящихся вместе в физическом или виртуальном пространстве, доступ к которому может получить как широкая публика, так и определенная группа людей.

Александрийская библиотека, одна из старейших и наиболее исторических библиотек в мире, функционировала в качестве крупного исследовательского и научного центра в 3 веке. К сожалению, библиотека была разрушена - крупнейшая потеря знаний в истории человечества.

Но мы здесь не для того, чтобы говорить об истории. Ниже приведен список некоторых крупнейших публичных и частных библиотек в мире.

15. Бостонская публичная библиотека

Здание McKim, Бостонская публичная библиотека в 2013 году

Каталог: 22400000
Годовой Бюджет: $ 38900000

Бостонская публичная библиотека - одна из самых важных публичных библиотек в Соединенных Штатах. По общему размеру каталогизированных предметов Бостонская публичная библиотека является третьей по величине в Соединенных Штатах после Библиотеки Конгресса и Нью-Йоркской публичной библиотеки. Библиотека известна своей богатой и обширной исследовательской коллекцией.

14. Берлинская государственная библиотека

Берлинский государственный университет им. Фекада Манфреда Брюкельса

Каталог: 23,4 миллиона

Берлинская государственная библиотека действует как универсальная библиотека в Германии, ответственная за сбор текста и средств массовой информации из различных областей обучения практически на всех языках. По состоянию на 2012 год библиотека имела коллекцию из более чем 12 миллионов книг, 25 000 периодических изданий и более 2,7 миллионов микрофильмов.

Это также дом для некоторых из известных и исторических иллюстраций, таких как Библия Гутенберга, оригинальная коллекция автографов Гете и самая большая коллекция рукописей Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта и оригинальной партитуры Симфонии № 9 Бетховена.

13. Библиотека Российской Академии Наук

Каталог: 26,5 млн.

Библиотека Российской академии наук была основана в Санкт-Петербурге в 1714 году по указу Петра I и была включена в состав Санкт-Петербургской академии наук. Это одна из крупнейших финансируемых государством библиотек в стране, к которой могут обращаться сотрудники библиотеки и ученые, занимающиеся высшим образованием. С 1783 года все академические учреждения и частные издательства в стране были обязаны предоставить библиотеке каждый свой экземпляр книги.

12. Немецкая национальная библиотека

Немецкая национальная библиотека в Лейпциге

Каталог: 32,7 млн.
Годовой бюджет: 52,3 млн. Евро

Немецкая национальная библиотека была создана специально для сбора и систематического архивирования всех опубликованных документов, журналов и книг на немецком языке с 1913 года. Она также отвечает за сбор иностранных публикаций, касающихся немецкого языка, переводов немецкой литературы и других произведений, и, наконец, за их публичное размещение.

В настоящее время библиотека имеет два объекта: один во Франкфурте и другой в Лейпциге, который разделяет обязанности и специализируется в различных областях. В Берлине был также третий объект, отвечающий за аудиоархивы, который был объединен с Лейпцигским в 2010 году.

11. Национальная библиотека Испании

Изображение предоставлено: Жан-Пьер Дальбера

Каталог: 33,1 млн.
Годовой бюджет: 47,4 млн. Евро

Национальная библиотека Испании является самой старой и самой большой публичной библиотекой в ​​Испании. Она была основана в 1712 году испанским королем Филиппом V как публичная библиотека. Затем он принял закон или что-то в этом роде, которое обязывало всех издателей сдавать копии каждой печатной книги в библиотеку.

Будучи национальной библиотекой, ее текущие обязанности заключаются в поиске, сохранении важной и ценной информации о культурном наследии Испании для исследовательских целей. По последним данным, в библиотеке хранится более 15 миллионов книг, 4,5 миллиона изображений и графических материалов, полмиллиона звуковых записей и других важных материалов.

10. Королевская библиотека Дании

Изображение предоставлено Arne List

Каталог: 35,4 млн.
Годовой бюджет: 385,9 млн. Датских крон

Королевская библиотека Дании является крупнейшей библиотекой в ​​Северном регионе (Северные страны). Библиотека была основана королем Фредериком III в 17 веке. С тех пор копия почти каждой печатной работы в стране хранится в библиотеке. Благодаря нескольким громким пожертвованиям в библиотеке теперь есть почти все известные печатные работы по истории Дании, включая первую печатную работу Иоганна Снелла в 1428 году.

По состоянию на 2015 год коллекция библиотеки насчитывала 35,4 миллиона предметов, из которых почти 20 миллионов были документами и изображениями, 6,4 миллиона книг и журналов, остальные были историческими брошюрами, корпоративными публикациями и другими артефактами. Цифровая коллекция библиотеки достигла 791 терабайт.

9. Национальная библиотека Китая

Национальная библиотека Китая в ночное время, вид с южной стороны

Каталог: 36,4 миллиона

Национальная библиотека Китая является четвертой по величине библиотекой в ​​Азии и самой большой в Китае. Библиотека была открыта в 1912 году сразу после Синьхайской революции и через четыре года получила статус национальной депозитарной библиотеки. В 1928 году ее название было изменено на Национальную библиотеку Peiping, но в 1987 году было официально переименовано в Национальную библиотеку Китая.

Национальная библиотека Китая хранит ценные произведения китайской литературы. Официальные публикации ООН, древние рукописи, надписанные ракушки и кости и записи из исторических китайских династий, а также многие другие редкие исторические документы доступны только здесь. Однако большинство материалов не являются общедоступными.

8. Национальная библиотека России

Каталог: 36,5 млн.
Годовой бюджет: 570 млн. Рублей

Национальная библиотека России, расположенная в Санкт-Петербурге, является старейшей национальной и публичной библиотекой страны. Это вторая по величине библиотека в России по каталогизированному размеру. В библиотеке хранится бесконечное количество документов культурного и национального наследия.

Из 36 миллионов предметов 15 миллионов - просто книги. Другие коллекции включают журналы, газеты, официальные документы, звукозаписи, базы данных, карты, рукописи и другие средства массовой информации.

7. Национальная библиотека Франции

Изображение предоставлено Винсентом Дежарденсом

Каталог: 40 миллионов
годовой бюджет: 254 миллиона евро

Будучи национальной библиотекой Франции, Национальная библиотека Франции выступает в качестве хранилища всех публикаций в стране. Происхождение этой библиотеки можно проследить до Королевской библиотеки, созданной во дворце Лувра Карлом V в 1368 году. Большинство современных помещений библиотеки были построены во время его расширения в 1998 году при президенте Франсуа Миттеране. Его цифровая библиотека Gallica предоставляет пользователям доступ к более чем 4 миллионам документов, полмиллиона книг и 50 000 аудиозаписей.

6. Национальная парламентская библиотека

Каталог: 41,88 млн.
Годовой бюджет: 21,8 млрд. Иен

Японская национальная парламентская библиотека (NDL) была создана в 1948 году после объединения библиотеки Палаты представителей и Палаты пэров для оказания помощи выборным членам Национального сейма в вопросах принятия законов, касающихся общественного благосостояния. В библиотеке есть два основных помещения: одно в Токио, а другое в Киото.

Являясь крупнейшей библиотекой в ​​Японии, NDL поддерживает огромную коллекцию национальных и международных публикаций на иностранных языках для исследовательских целей. В настоящее время в нем размещены ошеломляющие 30 миллионов документов, касающихся послевоенной оккупации Японии, полмиллиона передовых научных книг и около 440 000 карт Японии и других стран.

5. Российская государственная библиотека

Изображение предоставлено Владимиром Токаревым

Каталог: 44 млн.
Годовой бюджет: 1,6 млрд. Рублей

Российская государственная библиотека, расположенная в Москве, является самой большой в стране. Основанная 1 июля 1862 года, она также является старейшей библиотекой в ​​российской столице. В библиотеке хранятся 44 миллиона предметов, из которых 17 миллионов - книги, 13 миллионов - журналы и документы на 247 разных языках.

С 1920-х годов до распада СССР в 1991 году копия каждой книги, изданной в стране, была передана в библиотеку. Эта практика все еще используется, и по закону требуется предоставить обязательную копию каждой книги или журнала, изданных по всей стране.

4. Библиотека и архив Канады

Изображение предоставлено Padraic Ryan

Каталог: 54 млн.
Годовой бюджет: 116,9 млн. Канадских долларов

Библиотека и архивы Канада или LAC - это канадское национальное учреждение, которое отвечает за получение и сохранение культурного наследия Канады и обеспечение его легкодоступности. В 2004 году, в соответствии с Законом о библиотеках и архивах Канады, Национальная библиотека Канады и Национальный архив Канады были объединены в LAC.

Библиотека содержит более 20 миллионов книг, огромную коллекцию из 24 миллионов изображений и цифровых данных объемом более 1000 терабайт. Большинство доступных в Интернете данных - докторские диссертации, популярные книги и хрупкие и уязвимые предметы. Некоторые важные документы в онлайн-хранилище данных библиотеки - это провозглашение Закона о Конституции Канады и Закона о Британской Северной Америке.

3. Нью-Йоркская публичная библиотека

Каталог: 55 миллионов
годовой бюджет: 250 миллионов долларов США

Публичная библиотека Нью-Йорка - это сеть публичных библиотек, действующих в Нью-Йорке. Исходя из общего количества каталогизированных предметов, NYPL является третьей по величине библиотекой в ​​мире и второй по величине в США. Благодаря своему открытому характеру и общедоступному доступу сюда ежегодно приезжают более 18 миллионов человек, что делает его самой посещаемой библиотекой в ​​мире.

В настоящее время по всему городу действуют 87 филиалов NYPL, из них 39 в Манхэттене, 35 в Бронксе и остальные на Стейтен-Айленде. Новый филиал в Манхэттене был недавно открыт в июне 2016 года. Он также имеет в общей сложности четыре исследовательские библиотеки открытого доступа.

Цифровая коллекция библиотеки содержит более 700 тысяч изображений из различных библиотечных коллекций. В 2006 году журнал Time опубликовал веб-сайт как один из 50 самых крутых сайтов 2005 года. В том же году он также получил награду за лучшую исследовательскую площадку от международной делегации музейных специалистов.

2. Британская библиотека

Каталог: более 150 миллионов
годовой бюджет: £ 141 миллион

Британская библиотека расположена на Юстон-роуд в Лондоне, в одной из крупнейших исследовательских библиотек мира. До своего основания в 1973 году библиотека была частью Британского музея, который в конечном итоге был объединен с несколькими более мелкими учреждениями, такими как Национальная центральная библиотека, чтобы сформировать национальную библиотеку в соответствии с Законом о библиотеках 1972 года.

Самая важная историческая коллекция библиотеки включает в себя множество редких рукописей сэра Ганса Слоана и Роберта Джарли. В него также входит Королевская библиотека (коллекция книг, собранная королем Георгом III) и Старая королевская библиотека.

Британская библиотека имеет сильное присутствие в Интернете. Его онлайн-галерея изображений дает вам доступ к более чем 30 000 фотографий из древних и средневековых книг, включая специальную функцию «перевернуть виртуальные страницы» из нескольких известных книг и документов, таких как записные книжки Леонардо да Винчи.

1. Библиотека Конгресса

Каталог: 164 млн. +
Годовой бюджет: 642,4 млн. Долларов США

Знаменитая Библиотека Конгресса, без сомнения, самая большая библиотека в мире. Это также старейшее и одно из крупнейших культурных учреждений в Соединенных Штатах. Большинство собранных здесь предметов универсальны - из разных уголков мира на более чем 450 языках. Согласно его официальному сайту, около двух третей всех книг, приобретаемых каждый год, на иностранных языках (кроме английского).

Согласно текущим данным, в библиотеке хранится 38 миллионов печатных материалов, около 3,6 миллиона звукозаписей, 14 миллионов и более изображений, 70 миллионов редких рукописей и около 5,5 миллионов карт. Она также содержит миллионы несекретных или специальных материалов.

Каждый год библиотека получает около 6 миллионов долларов специально для оцифровки. На сегодняшний день оцифровано около 15 миллионов элементов библиотеки, однако они составляют менее 10% от общего количества элементов библиотеки. LOC также предоставляет онлайн доступ к материалам Конгресса США в базе данных TOMAS, которая включает резюме, текст законопроекта и Конституцию США.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button