ИнтернетИскусственный интеллект

Вслед за Bing, DuckDuckGo также запускает производную ChatGPT


После Microsoft Bing и Brave, DuckDuckGo добавляет функцию, основанную на искусственном интеллекте: DuckAssist. При разработке поискового помощника система опиралась на лингвистические модели, лежащие в основе ChatGPT.

Поисковые системы приобщаются к искусственному интеллекту. Вдохновленный примером Microsoft Bing, DuckDuckGo только что объявил о запуске DuckAssist. Это "новый тип мгновенного ответа", созданный с использованием лингвистической модели чат-бота ChatGPT от OpenAI. DuckDuckGo также использует инновации Anthropic, другого американского ИИ-стартапа.

Как DuckAssist хочет облегчить поиск в Интернете?

Если говорить конкретно, то DuckAssist будет отображать краткое содержание в несколько строк над результатами поиска. Это краткое изложение призвано ответить на запрос, сформулированный пользователем. Таким образом, пользователю не нужно обращаться к ссылкам, перечисленным DuckDuckGo. По словам поисковой системы, благодаря искусственному интеллекту, информация в форме сводки лучше выверена для ответа на конкретный вопрос пользователя.

При составлении сводки конкурент Google в основном опирается на информацию, полученную из Википедии. В некоторых случаях ИИ также использует смежные сайты, такие как Britannica, универсальная энциклопедия, издаваемая Encyclopædia Britannica. Источники, использованные для составления сводки, будут систематически отображаться в интерфейсе. Если это статья из Википедии, то ссылка приведет пользователя к определенному разделу.

"Хотя мы знаем, что она не идеальна, Википедия относительно надежна по широкому кругу вопросов", — говорит Габриэль Вайнберг, генеральный директор DuckDuckGo, подчеркивая, что энциклопедия постоянно обновляется.

Если поисковая система обнаружит, что ответ на ваш вопрос есть в Википедии, в интерфейсе появится вставка, посвященная DuckAssist. Для того чтобы он сгенерировал ответ, достаточно нажать кнопку "спросить". Обратите внимание, что "если DuckAssist уже создал сводку по данной теме, ответ появится автоматически".

Ограничивая количество источников, к которым может обращаться DuckAssist, калифорнийская компания стремится ограничить риск злоупотреблений. Генеративные искусственные интеллекты иногда могут сказать что угодно, когда не могут найти ответ на вопрос. Так произошло с ChatGPT и Prometheus, чат-ботом Bing, несмотря на его доступ к данным Интернета. DuckAssist ограничен Википедией и горсткой доверенных сайтов и не должен начинать "галлюцинировать", утверждает DuckDuckGo. Очевидно, что ИИ не хватит материала, чтобы потеряться в порыве творчества.

Эта функция напоминает последнее дополнение к поисковой системе Brave. Как и DuckDuckGo, Brave теперь предоставляет сводку, направленную на ответ на запрос пользователя, над результатами поиска. Используя собственные языковые модели, Brave объединяет данные с нескольких сайтов для написания текста.

Обратите внимание, что краткие сведения, предоставляемые DuckAssist, дополняют мгновенные ответы, уже предоставляемые поисковой системой, такие как погода, простые расчеты или пересчет стоимости. На данном этапе бета-программы DuckDuckGo будет в основном предоставлять краткие ответы на "вопросы с простыми ответами". Со временем ИИ сможет обрабатывать более сложные запросы. Де-факто, ответы будут появляться в интерфейсе все чаще и чаще.

Первоначально DuckAssist предназначен только для англоязычных пользователей. Кроме того, инструмент появится только в приложении DuckDuckGo, на Android, iOS и macOS, а также в расширениях Firefox, Chrome и Safari. Как неоднократно отмечает компания, функция в настоящее время находится в бета-версии. Не исключено, что ИИ будет допускать ошибки или генерировать неточные ответы. Как и Microsoft с новым Bing, DuckDuckGo призывает ранних пользователей "поделиться своими отзывами", чтобы помочь компании исправить ситуацию. Если испытания пройдут гладко, DuckAssist будет внедрен для всех пользователей, посещающих поисковую систему.

Поисковая система утверждает, что это лишь "первая из серии генеративных функций с поддержкой ИИ", которые будут внедрены в ближайшие месяцы. Таким образом, возможность отображения мгновенных ответов - это лишь одна из граней поискового помощника, разработанного DuckDuckGo.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button