Общие знания

Сколько весит все живое на Земле?


В совокупности все живое на Земле весит около 550 миллиардов тонн: для сравнения, вес горы Эверест составляет около 161 гигатонны. С момента появления человека мы сократили массу диких наземных млекопитающих в семь раз.

Вы обязательно услышите разговоры типа: "Масса насекомых в мире больше, чем у всего остального живого вместе взятого". Или "Микробная жизнь весит больше, чем все остальное живое на планете". Однако есть одна небольшая проблема: эта информация неверна.

Биомасса Земли

Несколько лет назад группа ученых опубликовала работу, которая дает нам точное представление о том, сколько весит жизнь на Земле и как этот вес распределен по планете.

Используя различные данные и методы, команда ученых выяснила, что общий вес всего живого на Земле составляет 550 миллиардов тонн (или 550 гигатонн). Для сравнения, Эверест весит около 161 гигатонны. Это означает, что если мы сложим вместе все растения, животных, грибы, микробы и вирусы, то получим углеродный эквивалент нескольких Эверестов.

Самый важный результат исследования показывает, что растения держат рекорд по весу: они находятся на первом месте, на пьедестале почета, с 450 гигатоннами! Микробы (включая бактерии и большинство протистов) занимают второе место с весом 81 гигатонна. Животные (включая насекомых), что несколько удивительно, весят всего 2 гигатонны. Это означает, что континенты превосходят океаны по биосферной массе.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button