Геология

Почему землетрясение в Турции и Сирии было таким разрушительным?


Сильное землетрясение (одно из сильнейших за последнее десятилетие), которое произошло рано утром в понедельник на юге Турции и в соседней Сирии, вызвав масштабные разрушения и унеся жизни более 5 000 человек, ощущалось даже в Гренландии. Работа спасателей продолжается, несмотря на многочисленные афтершоки, которые продолжают сотрясать страну. Это редкое по своей интенсивности событие, по-видимому, объясняется тектонической ситуацией самого региона и подчеркивает важность установления и применения правил антисейсмического строительства в надежде ограничить ущерб от будущих землетрясений, которые, к сожалению, неизбежны.

Землетрясение магнитудой 7,8, произошедшее в понедельник в Турции и Сирии, вероятно, станет одним из самых смертоносных за последнее десятилетие, считают сейсмологи. Разрыв между Анатолийской и Арабской плитами составил более 100 км.

6 февраля, примерно в 4.15 утра по местному времени, землетрясение магнитудой 7,8 произошло на юге центральной части Турции, недалеко от границы Турции и Сирии. Всего через 11 минут за ним последовал афтершок магнитудой 6,7. Сильнейший афтершок потряс две и без того потрепанные страны несколькими часами позже с магнитудой 7,5 в 95 км к северу. Наблюдения и анализы показывают, что все эти события происходят в восточно-анатолийской системе разломов.

Землетрясение, с такой силой ударившее по Турции и Сирии, последовало за множеством более мелких землетрясений, произошедших 24 часами ранее вдоль системы разломов. К вечеру 6 февраля (22:30 по местному времени) между Средиземным морем (100 км к юго-западу) и городом Малатья (200 км к северо-востоку) было зарегистрировано около 30 афтершоков магнитудой 4,5 и выше.

Карта, показывающая эпицентр землетрясения магнитудой 7,8, произошедшего в Турции в понедельник.

Ожидается, что в окрестностях продолжатся афтершоки. Роджер Муссон, почетный научный сотрудник Британской геологической службы, сказал агентству Reuters: "Сейчас мы видим, что активность распространяется на близлежащие разломы. Мы ожидаем, что сейсмичность будет продолжаться в течение некоторого времени". Кроме того, утром во вторник в центральной части Турции произошел новый афтершок магнитудой 5,6, что еще больше увеличило потери и ущерб.

Очень нестабильная геологическая и тектоническая ситуация

По данным Геологической службы США, с 1970 года в этом регионе было зарегистрировано три землетрясения магнитудой 6 и более. Первое землетрясение магнитудой 7,4 произошло в том же районе 13 августа 1822 года, второе аналогичное (магнитудой 7,2) - в 1999 году, в результате которого погибло более 10 000 человек. Еще одно произошло в 2020 году с магнитудой 6,7.

Турция же известна как одна из самых сейсмичных стран в мире, поскольку расположена между двумя крупными тектоническими плитами. Сама страна расположена на Анатолийской плите, которая образована Северо-Анатолийским разломом и Восточно-Анатолийским разломом.

Северо-Анатолийский разлом проходит вдоль северной стороны Турции и традиционно является причиной большинства землетрясений в стране. Его длина составляет почти 1500 км, он проходит от места пересечения с Восточно-Анатолийским разломом до Эгейского моря.

Карта, показывающая основные тектонические структуры вокруг Анатолийской плиты, составленная на основе снимка из программы НАСА "Всемирный ветер". Стрелками показаны векторы смещения Анатолийской и Аравийской плит относительно Евразийской плиты.

Северо-Анатолийский разлом во многом похож на Калифорнийский разлом Сан-Андреас. Они одинакового размера. Кроме того, они оба представляют собой прямые боковые сдвиговые разломы с одинаковой длиной и долгосрочной скоростью движения. Земля поперек сдвигового разлома смещается вбок, а правый боковой сдвиг означает, что противоположная сторона разлома смещается вправо.

Тектоническая обстановка в Турции более сложная, чем в Калифорнии. Разлом Сан-Андреас отмечает границу трансформации между Североамериканской и Тихоокеанской плитами, двумя из двенадцати основных подвижных плит, составляющих мозаику земной коры. Северо-Анатолийский разлом является северной границей небольшой Турецкой микроплиты, которая зажата между Евразийской плитой на севере и Аравийской плитой на юге. При сближении Аравийской и Евразийской плит Турецкая микроплита выдавливается на запад.

Последний параметр, который необходимо принять во внимание, — это глубина эпицентра. Два крупнейших землетрясения из недавней серии произошли на относительно небольшой глубине: основной толчок произошел на глубине около 17,9 км вблизи турецкого города Газиантеп, где проживает около двух миллионов человек, а афтершок магнитудой 7,5 - на глубине 10 км. Поскольку землетрясения происходят относительно неглубоко, интенсивность толчков бывает сильной.

По мнению Муссона, учитывая, что с момента последнего сильного землетрясения прошло так много времени, "накопилось много энергии", и эта теория подтверждается силой афтершоков, произошедших в понедельник и вторник.

Хрупкая инфраструктура перед лицом землетрясений

Хотя землетрясения такой магнитуды редки где-либо в мире, события такого типа обычно ожидаются на длинных сдвиговых разломах на границах плит. Например, землетрясение такой же силы ученые зафиксировали на Гавайях в 1975 году, но оно не вызвало столько разрушений и смертей.

Последствия землетрясения зависят не только от его интенсивности. Развитие страны играет важную роль. Землетрясение в пустынной местности само по себе не вызовет никаких проблем, кроме дестабилизации рельефа, но в Турции землетрясение произошло в густонаселенном районе. Не говоря уже о том, что это произошло в 04:17 по местному времени, что означает, что спящие люди оказались "в ловушке, когда их дома рухнули", — говорит Роджер Муссон в статье на Phys.org.

Более того, основное объяснение такого драматического количества человеческих жертв заключается в том, как проектировались здания и как велось строительство. Как отмечает Дэвид Уолд, ученый из USGS: "Тяжело наблюдать за разворачивающейся трагедией, тем более что мы давно знаем, как плохо здания в этом регионе реагируют на землетрясения". Он добавляет: "Землетрясение такой силы может нанести ущерб в любой точке мира, но многие сооружения в этом регионе особенно уязвимы".

Кишор Джайсвал, другой ученый USGS, объясняет, что в пострадавшем районе, в отличие от городов с более современной инфраструктурой, таких как Стамбул, которые соответствуют строгим сейсмическим стандартам, есть "более уязвимые здания, такие как старые типы бетонных каркасов, которые не были разработаны с учетом сейсмических соображений, чтобы поглотить такое большое движение грунта".

Недавнее землетрясение в Турции показывает разрушительный потенциал этих явлений. Их невозможно предотвратить, но ущерб, нанесенный сооружениям, можно смягчить с помощью сейсмического проектирования и надлежащей практики строительства. Однако воплотить науку в государственную политику может быть непросто, особенно в развивающихся странах, которые подвержены серьезной политической нестабильности и чья инфраструктура ослаблена десятилетием войны.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button