АстрономияОбщие знания

Различия между астероидами, кометами и метеорами

В порядке слева направо: астероид 101955 Бенну, метеор над Гронингеном (Нидерланды) и комета 67P/Чурюмова-Герасименко.

Астероиды, кометы и метеоры - одни из самых известных типов "космических камней". Знаете ли вы, как их различать? Давайте узнаем это вместе.

Вы наверняка слышали о "космических камнях", которые пересекают Солнечную систему - от тех, что прокладывают впечатляющие световые дорожки в ночном небе, до тех, что, возможно, стали причиной вымирания динозавров. Но каковы основные различия между самыми известными типами?

Астероид

Астероид - это каменистое небесное тело, часто довольно неправильной формы и не очень яркое. Большинство из них находятся в так называемом поясе астероидов - регионе, расположенном между орбитами планет Марс и Юпитер. Астероиды могут иметь различные формы, а некоторые даже имеют естественные спутники.

Комета

В отличие от астероида, комета состоит как из камня, так и из льда. Таким образом, когда комета подходит достаточно близко к Солнцу, лед испаряется и выбрасывается струями, которые также увлекают за собой пыль. Поэтому комета выглядит "размытой" и иногда с двумя хвостами.

Метеор

В этом случае в первую очередь следует говорить о метеороиде. Последний представляет собой относительно небольшой кусок астероида или кометы, часто образующийся в результате столкновения между ними. Когда он входит в атмосферу Земли, его называют метеором. Благодаря высокой скорости, которую он достигает при свободном падении из космоса, и трению о воздух, он накаляется, образуя световой след (явление, более известное как "падающая звезда"). Может случиться и так, что метеору удастся приземлиться, в этом случае его называют метеоритом.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button