Природа

Этот фильтр для воды способен удалить 99,9% микропластика в рекордно короткие сроки


Уже некоторое время загрязнение воды микропластиком является настоящим бедствием. Недавно в Южной Корее появилось новое решение, которое может все изменить. Это фильтр для воды с исключительной производительностью.

По оценкам, в Мировом океане содержится 24 400 миллиардов микропластика весом от 82 000 до 578 000 тонн. Эти частицы также присутствуют в воздухе, которым мы дышим, на морском дне, на горных хребтах и в таких отдаленных местах, как Антарктида. В начале 2022 года микропластик был даже обнаружен в легких человека.

Океаны - первые жертвы микропластика. Микропластик образуется в основном из пластиковых гранул, частиц от износа шин на асфальте и, прежде всего, от разложения пластиковых отходов, таких как бутылки, пакеты и т.д. В конце цепочки микропластик загрязняет живые организмы, включая человека.

Пока ведутся поиски различных решений, Институт науки и технологии Тэгу Кёнбук (DGIST) в Южной Корее недавно представил свое собственное. Как сообщается в пресс-релизе института от 29 декабря 2022 года, в исследовании упоминается новая концепция фильтрации микропластика, которая может стать маленькой революцией.

По словам исследователей, секрет их фильтра заключается в использовании особого материала: ковалентного триазинового каркаса (CTF). Это высокопористый материал, способный накапливать частицы, которые он захватывает. В настоящее время CTF уже используется в водоподготовке для удаления органических красителей из промышленной воды. Южнокорейские ученые создали молекулы CTF, а затем окислили их. Согласно полученным результатам, фильтр способен задерживать до 99,9% микропластика всего за десять секунд.

Затем исследователи сделали еще один шаг вперед и разработали версию своего прототипа на основе полимеров. Он может поглощать солнечный свет и преобразовывать энергию в тепло, которое затем используется для очистки воздуха от летучих органических соединений (COV). Результаты показывают, что 98% COV могут быть удалены с помощью солнечного облучения.

По мнению руководителей проекта, прототип, объединяющий два фильтра для микропластика и COV, несомненно, станет самой эффективной технологией очистки воды в мире.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button