КосмосЦифровые технологии

Видео: что если бы МКС двигалась по орбите на высоте 3 000 метров


Бенджамин Грэнвилл из Airplane Mode использовал Microsoft Flight Simulator, чтобы показать, как будет выглядеть Международная космическая станция (МКС), проносящаяся над Землей на высоте всего 3 000 метров.

Скорость в космосе почти 28 000 км/ч

Международная космическая станция (МКС) находится на низкой околоземной орбите уже более 20 лет - на высоте около 400 километров. На этой высоте сооружение притягивается как к нашей планете, так и к вакууму космоса. Чтобы сохранить "равновесие", она движется со скоростью почти 28 000 км/ч. На практике, если бы станция двигалась еще быстрее, она улетела бы в космос. И наоборот, если бы он замедлился, то упал бы обратно на Землю.

Обратите внимание, что МКС иногда сталкивается с молекулами, которые замедляют ее скорость. Именно поэтому ей регулярно требуется небольшой "толчок", чтобы не упасть обратно. Для этого российский грузовой корабль обычно стыкуется со станцией и передает часть топлива на двигатели для обеспечения процессов внутреннего горения конструкции. Таким образом, МКС поднимается и продолжает свою траекторию в нормальном режиме.

При такой скорости станция совершает один оборот вокруг Земли чуть более чем за 90 минут. Это означает, что за 24-часовой день он облетает вокруг планеты от пятнадцати до шестнадцати раз.

При такой скорости станция совершает один оборот вокруг Земли чуть более чем за 90 минут. Это означает, что за 24-часовой день она облетает вокруг планеты от пятнадцати до шестнадцати раз. Из России ее можно наблюдать невооруженным глазом от одного до пяти раз в зависимости от ночи. Станция появляется как быстро движущаяся точка света в небе. Обратите внимание, что вы смотрите не прямо на конструкцию, а на солнечный свет, отраженный непосредственно от ее солнечных панелей.

Тем не менее, как бы выглядела станция, если бы она вращалась на орбите гораздо ближе к поверхности?

Канал Airplane Mode развлекался тем, что представлял ее с помощью Microsoft Flight Simulator. На этих кадрах МКС летит со своей обычной скоростью - около 27 600 км/ч - но на высоте всего 3 000 метров. Видеоролик ведет нас с точки зрения поверхности, а затем с самой станции. И, конечно, все происходит очень быстро.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button