Космонавтика

Когда, как, и почему: все, что нужно знать о возвращении людей на Луну

Со времен Джина Сернана и Харрисона Шмитта в 1972 году ни один человек больше не ступал на Луну. НАСА стремится изменить ситуацию с помощью своей амбициозной программы Артемида. Вот все, что вам нужно знать о различных предстоящих миссиях.

Что представляет собой проект "Артемида"?

Артемида - это программа, которая обещает возродить освоение Луны человеком. Однако на этот раз НАСА планирует создать долговременное присутствие на нашем спутнике и вокруг него. Долгосрочные цели включают строительство первой станции на лунной орбите, а также нескольких базовых лагерей на поверхности.

В проекте будут участвовать коммерческие и международные партнеры, включая Канадское космическое агентство, Европейское космическое агентство и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

Почему НАСА возвращается на Луну?

Согласно заявлению НАСА, возвращение на Луну должно способствовать новым научным открытиям, изучению потенциальных экономических выгод и вдохновить "новое поколение исследователей". О нашем спутнике еще многое предстоит узнать - от природы его происхождения до геохимического состава. Кроме того, проект Артемида может проложить путь к коммерциализации Луны, начиная с космического туризма и заканчивая разработкой таких ресурсов, как редкоземельные элементы и гелий-3.

Наконец, программа "Артемида" также станет ступенькой к Марсу. Технологии и знания, полученные в ходе этих миссий, должны позволить НАСА и его партнерам запустить пилотируемую миссию на Красную планету в конце 2030-х годов.

Какие технологии необходимы для Артемиды?

НАСА и его частные и государственные партнеры разрабатывают несколько новых технологий. Космический корабль Orion, который доставит астронавтов на Луну, уже разрабатывается, как и система космического запуска NASA (SLS), 98-метровый гигант, который выведет Orion в космос. Эта огромная ракета еще должна пройти несколько ключевых испытаний перед первым запуском.

Другие ключевые технологии включают в себя два различных лунохода, в том числе разработанный SpaceX, новый лунный скафандр, известный как xEMU, луноход без давления, лунную орбитальную станцию (упомянутую выше) и множество наземных исследовательских систем.

Система космического запуска НАСА на стартовой площадке в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде.

Сколько это будет стоить?

Аудит, проведенный Генеральным инспектором 15 ноября 2021 года, показал, что на программу уже потрачено 40 миллиардов долларов. Ожидается, что до конца 2025 года НАСА также потратит в общей сложности 93 миллиарда долларов. Только первые четыре запуска будут стоить около 4,1 миллиарда долларов каждый.

Выбрало ли НАСА своих астронавтов?

Агентство еще не объявило имена астронавтов, которые примут участие в миссиях Артемиды, но мы знаем, что несколько имен находятся на слуху. Первая миссия "Артемиды" с экипажем состоится не ранее 2024 года. Поэтому нам придется немного подождать, чтобы узнать, кто и в каких ролях будет участвовать в проекте.

Когда состоится Артемида 1?

Точная дата пока не определена, но миссия может состояться до конца года. В ходе этого полета беспилотный космический корабль Orion отправится к Луне, дважды обогнет ее и вернется на Землю. Его основными задачами будет проверка работы ракеты и капсулы.

Свободное пространство в кабине также будет занято несколькими манекенами для измерения радиационного облучения мужского и женского экипажа за пределами областей, защищенных магнитосферой Земли.

Вид космического корабля Orion Артемида I и его служебного модуля, разработанного ЕКА.

Когда состоится Артемида 2 и 3?

Миссия "Артемида-2" будет во многом повторять первую, с добавлением человеческого экипажа. Миссия будет заключаться в облете Луны без посадки и последующем возвращении на Землю. В настоящее время планируется, что эта миссия состоится не раньше мая 2024 года.

Фактическое возвращение людей на Луну произойдет в рамках проекта Артемида 3, который в настоящее время запланирован не ранее 2025 года. В рамках этой миссии мужчина и женщина приземлятся в районе Южного полярного региона на борту космического корабля SpaceX Starship. Они проведут там почти целую неделю. Если все пойдет по плану, луноход без давления и другое оборудование будут доставлены на поверхность до начала миссии. Запланировано не менее четырех выходов в открытое космическое пространство с упором на поиск водяного льда.

Что мы знаем об Артемиде 4 и 5?

Артемида 4 в настоящее время запланирована на 2026 год. Четыре астронавта отправятся на станцию на лунной орбите. Миссия доставит модуль обитания I-Hab, разработанный Европейским космическим агентством. В конечном итоге это место станет основным местом обитания астронавтов во время их пребывания на борту станции. Посадка на поверхность во время этой миссии не планируется.

Проект Артемида 5 должен быть запущен на год позже. Идея заключается в том, чтобы отправить четырех астронавтов на борт станции на лунной орбите, а затем разместить двух членов экипажа на поверхности, по-прежнему в южной полярной области.

Обратите внимание, что миссии Артемиды с 6 по 11 все еще находятся на стадии предложения, поэтому мы не знаем точно, когда они будут запущены и что они будут включать.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button