КосмонавтикаНовости

Странная структура, похожая на дверь, обнаружена на Марсе

7 мая марсоход Curiosity, который уже почти 10 лет исследует Марс в рамках миссии Mars Science Laboratory, сделал снимок прямоугольной скальной структуры, подозрительно похожей на вход в подземный туннель. Хотя по поводу этой необычной структуры существует множество спекуляций, ученые подтвердили, что "дверь" - это не инопланетная конструкция, а просто результат трещины в скале.

Поклонники научной фантастики, несомненно, будут очень разочарованы, но это не первый случай, когда снимки Марса порождают более или менее надуманные теории. Знаменитое "лицо Марса", впервые запечатленное американским орбитальным аппаратом "Викинг-1" в 1976 году, хорошо известно, но последующие, гораздо более детальные, миссии показали, что это не более чем геологическое образование, сформированное оползнями.

Совсем недавно, в 2019 году, многие были убеждены, что видят ногу робота в крошечном камне, сфотографированном Curiosity; инструмент с крестообразной головой также появился на поверхности Марса в 2020 году... Из-за морфологии поверхности и игры отбрасываемых теней оказывается, что на снимках, сделанных марсоходами, может возникнуть несколько оптических иллюзий. И эта парейдолия характерна не только для Марса, что доказывает так называемый "куб", сфотографированный на Луне луноходом "Юту-2" в декабре 2021 года (на самом деле это был просто камень).

Сдвиговая трещина, вызванная землетрясением

Странная структура, недавно обнаруженная Curiosity во время подъема на гору Шарп, является еще одним примером парейдолии: кажущееся прямоугольным темное отверстие, которое, похоже, ведет в марсианское подземелье - или так представляют себе те, кто верит в разумную марсианскую жизнь. Однако тот же снимок, сделанный под более широким углом, сразу показывает, что эта полость не является дверью - тем более что ее высота составляет всего 45 см! Это просто трещина в скале, которых в этом районе много.

Панорамный вид на область марсианских "ворот". © NASA/JPL-Caltech/MSSS

"Мы прошли через территорию, которая образовалась из древних песчаных дюн. [...] Это просто пространство между двумя трещинами в скале", — сказал Gizmodo ученый проекта Mars Science Laboratory Ашвин Васавада. Оказалось, что эти дюны со временем уплотнились, создав обнажения песчаника, по которым сейчас проходит Curiosity. При движении песка по поверхности Марса порода подвергается изменениям давления, что может привести к деформации и образованию сдвиговых трещин, большинство из которых вертикальные.

По мнению ученого, эта полость, похожая на дверь, могла возникнуть в результате двух вертикальных трещин, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга - в этом случае материал между ними в конечном итоге разрушился - или в результате одной трещины, разделяющей два блока породы, которые затем немного отодвинулись друг от друга. Причиной этих трещин может быть землетрясение. 4 мая зонд InSight зафиксировал землетрясение магнитудой 5 баллов - самое сильное из когда-либо обнаруженных на другой планете.

Уникальный рельеф, способствующий развитию воображения

Марсоход Curiosity исследует марсианскую поверхность с момента посадки в кратере Гейла в августе 2012 года и с тех пор преодолел почти 28 километров. Когда марсоход не собирает образцы пород и почвы, он делает несколько снимков окружающей среды с помощью пары камер, установленных на мачте на высоте около двух метров над землей - MastCam. Прибор может получать цветные, видимые световые и ближние инфракрасные изображения, которые позволяют ученым проекта идентифицировать геологические особенности и реконструировать топографию участка.

Несмотря на рациональное объяснение экспертов, любители научной фантастики по-прежнему убеждены, что этот "немного слишком хорошо вырезанный" дверной проем является свидетельством внеземной цивилизации - некоторые даже умудряются разглядеть внутри полости нарисованный череп... Поскольку марсианская поверхность особенно зернистая, а снимки, сделанные космическими зондами и роверами, публикуются без масштаба, довольно легко увидеть внеземные объекты там, где их нет.

На этой фотографии, сделанной в 2015 году Curiosity, изображена не плавающая ложка, а скальная структура, вырезанная марсианскими ветрами. © NASA/JPL-Caltech/MSSS

В сентябре 2012 года на фотографии, сделанной на участке Рокнест, где разбросано множество темных камней, некоторые люди решили, что смогли разглядеть живое животное - что-то вроде грызуна, скрючившегося между двумя камнями, его мордочка уперлась в землю. В то время некоторые даже подняли вопрос о том, что НАСА намеренно отправило животное на Марс в рамках эксперимента (учитывая экстремальные условия на Марсе, маловероятно, что какой-либо организм смог бы там выжить). В 2015 году другие были уверены, что видели летающую ложку на одном из снимков Curiosity; НАСА объяснило, что это скальное образование, вырезанное со временем марсианскими ветрами.

Perseverance также передает множество фотографий Марса, и пока люди продолжают твердо верить в существование марсианской жизни, мы, несомненно, увидим еще много примеров парейдолии в ближайшие месяцы.

Несмотря на утверждения некоторых инопланетных теоретиков, марсианское животное на самом деле является просто еще одним камнем © NASA/JPL-Caltech
Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button