НовостиТехнологии

Илон Маск анонсировал беспилотное такси без руля и педалей к 2024 году

Такси без руля и педалей, способное доставить нас туда, куда мы хотим, без малейшего вмешательства водителя... Генеральный директор Tesla Илон Маск уже много лет стремится воплотить этот футуристический образ в реальность. На этот раз он объявил, что автономное такси поступит в производство в 2024 году.

Предполагаемая дата выпуска прототипа была объявлена во время телефонного разговора о доходах Tesla за первый квартал, в ходе которого была представлена обновленная информация о состоянии бизнеса Tesla. "В основном она оптимизирована для того, чтобы попытаться достичь наименьших затрат на милю. Это будет мощный проект, который мы стремимся довести до серийного производства в 2024 году. Мы считаем, что это будет огромным драйвером роста", — говорит Илон Маск.

Он говорит о запуске полностью автономных "роботакси" в крупномасштабное производство к этому сроку. Илон Маск четко заявил, что у них не будет ни руля, ни педалей, поскольку они будут "полностью оптимизированы для автономности". Заявленный дизайн будет "футуристическим", что допускает различные толкования.

Как напомнило информационное агентство Reuters в статье от 8 апреля, Tesla уже планировала в этом году распространить установку бета-версии своего программного обеспечения для автономного вождения FSD (Full Self Driving) на большее количество автомобилей. Запущенный в 2020 году, эта установка стоит 12 000 долларов и уже установленна примерно на 60 000 автомобилей по всей территории США. Однако, как напоминает Reuters, это не первый случай, когда Илон Маск объявляет цели по развертыванию автономного автомобиля, фактически не выполняя их. Уже в 2019 году он объявил миру, что автономные такси выйдут на рынок в США уже в 2020 году.

Эта задержка на самом деле не удивительна, если принять во внимание фактическую производительность программного обеспечения для автономного вождения. Tesla также отмечает, что на данный момент это не делает автомобиль автономным, и что наблюдение действительно необходимо. На видео детройтского YouTuber Tesla, который регулярно проводит демонстрации на эту тему, мы можем увидеть, например, что еще не все идеально, хотя автомобиль прекрасно справляется самостоятельно в большинстве ситуаций.

Однако до сих пор существует ряд случаев, когда владельцу приходится брать руль в свои руки, чтобы исправить ошибки, некоторые из которых наверняка привели бы к наезду автомобиля на препятствия или автомобили без посторонней "помощи". В этих условиях отказ от установки в транспортные средства рулевого колеса или педалей кажется более чем неразумным.

Однако все эти препятствия не помешали Илону Маску сделать новые заявления. Помимо полностью автономного автомобиля, он упомянул о ходе работы над проектом компании Tesla по созданию человекоподобного робота Optimus. Для него этот проект призван превысить долю автомобиля в бизнес-интересах Tesla. "В конце концов, Optimus будет стоить больше, чем автомобильный бизнес", — сказал он. Он сказал, что "удивлен тем, что люди не осознают важность и масштаб этой программы".

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button