Космонавтика

Илон Маск обещает первый орбитальный полет «в этом году» своей мегаракеты Starship

Изображение: SpaceX.

Несколько часов назад Илон Маск представил обновленную информацию о проекте Starship компании SpaceX, который готовится в Техасе. Компания надеется в этом году достичь важной вехи на пути к Марсу, предложив первый орбитальный полет.

Компания SpaceX разрабатывает гигантскую ракету, известную как "Starship". После введения в эксплуатацию эта полностью многоразовая ракета-носитель/корабль может позволить человеку исследовать Луну, Марс и, возможно, остальную часть Солнечной системы. Пока что прототипы совершили лишь несколько прыжков с поверхности Земли на низком уровне, но, по словам основателя и генерального директора компании Илона Маска, в относительно недалеком будущем у транспортного средства появятся "орбитальные крылья".

"Я очень уверен в том, что мы выйдем на орбиту в этом году", — сказал Маск в четверг вечером со Starbase, базы SpaceX в Южном Техасе.

SpaceX планирует подготовить аппарат к полету примерно к тому времени, когда Федеральное авиационное управление США (FAA) завершит экологическую оценку Starbase, то есть к концу месяца. Маск сказал, что он оптимистично настроен на то, что рассмотрение в конечном итоге пойдет в пользу SpaceX. Если нет, то компания уже имеет необходимые разрешения на запуск Starship со своего объекта в Космическом центре Кеннеди (KSC) НАСА во Флориде. Компании останется только построить на месте башню запуска и улавливания, что может задержать реализацию проекта еще на шесть-восемь месяцев.

Помимо Starbase и Florida, SpaceX также переоборудует две бывшие нефтяные вышки в морские стартовые площадки, известные как Фобос и Деймос, в честь двух спутников Марса. По словам Маска, обе конструкции могут быть введены в эксплуатацию к концу года.

Конечно, первые орбитальные полеты Starship могут пройти не совсем по плану. "Мы, вероятно, потеряем несколько аппаратов на этом пути", — сказал Маск. "В случае с Falcon 9, я думаю, нам потребовалось четырнадцать или пятнадцать попыток, прежде чем мы посадили первую ракету-носитель. Я не думаю, что работа над Starship займет у нас так много времени, потому что у нас есть опыт, но мы, конечно, не сможем сделать все правильно с первого раза".

Он также сообщил, что сверхтяжелая ракета-носитель, которая поднимет Starship с Земли, в будущем будет оснащена тридцатью тремя двигателями Raptor по сравнению с двадцатью девятью ранее. Новейший Starship, вероятно, также получит увеличение мощности - с нынешних шести Raptor до девяти.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button