Биология

Исследование показало, что комаров больше привлекают длинноволновые цвета

Комар, это маленькое кровососущее насекомое, несмотря на свои размеры, является одним из величайших бедствий человечества. Переносчик многих болезней, многие из которых смертельны, все в его поведении и генетической эволюции делает его самостоятельным хищником. Чтобы лучше понять комаров и, возможно, лучше защититься от них, недавнее исследование показало, что после обонятельной стимуляции их больше привлекают длинноволновые цвета, такие как красный, оранжевый, черный и голубой. Поэтому эти цвета, близкие к цвету человеческой кожи, будут больше привлекать насекомых, когда мы их носим.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Communications и проведенное Университетом Вашингтона, показывает, как методы охоты комаров совершенствовались на протяжении тысячелетий эволюции. Они имеют встроенный радар, который легко обнаруживает запахи, источники тепла, влажность, формы и так далее, что делает их технику практически неуязвимой.

Исследования уже показали, что насекомое может легко определить свое местонахождение благодаря CO2, выдыхаемому людьми и теплокровными животными. Благодаря этому параметру комар может отслеживать свою добычу даже с расстояния 10 метров. Он также интересуется объектами, излучающими тепло, и обнаруживает самые теплые участки тела. На расстоянии менее 20 сантиметров он улавливает тепло и влагу, а значит, и лучшие зоны укуса.

Его охотничий арсенал и болезни, которые он переносит, делают комара идеальным хищником. Он даже возглавляет список самых опасных насекомые в мире. Вопреки тому, что можно подумать, крупные хищники, такие как акулы, а также самые ядовитые змеи и пауки, не идут с ним ни в какое сравнение.

Инфографика, появившаяся в блоге Билла Гейтса, показывает, что комары могут убить 830 000 человек за год, в то время как акулы убивают только шестерых! Змеи убивают около 60 000 человек, а скорпионы — около 3 500.

Самые опасные животные, ранжированные по количеству сопутствующих смертей. Комары будут на первом месте. © Gates Notes

Как упоминалось выше, комары замечают людей по запаху CO2 в их дыхании. Затем американские исследователи провели эксперименты, наблюдая за их реакцией на обонятельные и визуальные сигналы. Фактически, после обнаружения CO2 глаза комара начинают определять его происхождение.

Ученые выбрали самок комаров распространенного вида Aedes aegypti. Затем они наблюдали, как насекомые реагировали на различные цветные точки на дне испытательной камеры, с распылением CO2 или без него.

Команда обнаружила, что комары предпочитали двигаться к точке, если она была красного, оранжевого, черного или голубого цвета, после того как почувствовали запах CO2. Но без газа насекомые игнорировали точки, независимо от их цвета. Однако они не приближались к зеленым, синим, белым и фиолетовым точкам — коротковолновым цветам — даже после того, как их побудили к охоте (пропитав эти точки CO2).

"Когда они чувствуют запах определенных соединений, таких как CO2 в нашем дыхании, этот запах стимулирует глаза к поиску определенных цветов и других визуальных паттернов, которые ассоциируются с потенциальным носителем. Это стимулирует их двигаться к ним", — объясняет в своем заявлении Джеффри А. Риффелл, профессор биологии Вашингтонского университета и ведущий автор исследования.

По мнению исследователей, насекомые предпочитают эти цвета, потому что кожа человека, независимо от ее оттенка, излучает сильный красно-оранжевый сигнал. В последующих тестах исследователи демонстрировали голые человеческие руки разных оттенков и обнаружили, что насекомые двигались к ним только в том случае, если они сначала чувствовали запах CO2. И наоборот, если СО2 чувствовался, но длинные волны отфильтровывались, или если на руке была зеленая перчатка, насекомые к ней не приближались.

Кроме того, исследовательская группа провела те же эксперименты с генетически модифицированными комарами. Если гены, отвечающие за распознавание запаха CO2 или за длинноволновое цветовое зрение, были изменены, то насекомые не реагировали ни на зрительные, ни на обонятельные стимулы. Это говорит о том, что эти два чувства взаимозависимы.

В конечном итоге это исследование может привести к новым способам борьбы с комарами и предотвращения укусов. А может быть, достаточно носить белую, зеленую или фиолетовую одежду в особо опасных районах? Производство красных ловушек, выделяющих CO2, также является одним из направлений для изучения.

На следующем этапе исследования будут изучены другие пути, например, кожные выделения, которые могут привлекать комаров к носителям, говорят исследователи. Они также подчеркивают, что другие виды, питающиеся животными, возможно, имеют другие цветовые предпочтения.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button