Знаменитые учёные

Хиггсовскому детектору бозонов Петру Хиггсу 90 лет

Сегодня основателю бозона Хиггса и лауреату Нобелевской премии Питеру Хиггсу исполнилось 90 лет, сообщает ТАСС.

Питер Уэр Хиггс, член Британского Королевского общества, а также Королевского общества Эдинбурга и Лондонского Королевского колледжа королей родился 29 мая 1929 года в Ньюкасле и является сыном звукоинженера Би-би-Си.

Его семья переехала в Бристоль, и молодой Питер Хиггс стал блестящим учеником, получив множество наград от Готэмской средней школы, в которой он учился, но не в области физики. Но здесь его вдохновляет работа Пола Дирака, одного из основателей квантовой механики, который учился в той же школе годом ранее.

Хиггс следит за физикой в ​​Лондоне и фокусируется в основном на принципах таблицы. Он разработал теорию, согласно которой во время создания вселенной материя была безмассовой, и только позже частицы приобрели свою массу после взаимодействия между ними и областью, в которой они существуют. Впоследствии это стало известным как Поле Хиггса.

В 2013 году Шведская королевская академия наук присудила Питера Хиггса и бельгийской Франсуа Энглер Нобелевской премии по физике «за открытие теоретического механизма, способствующего пониманию происхождения массы субатомных частиц.»

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button