Природа

Засев облаков: в Китае идет дождь и светит солнце

Согласно исследованию ученых из Университета Цинхуа, этим летом Китаю удалось локально изменить погоду в особенно больших масштабах.

Столетний юбилей Коммунистической партии Китая был с большим размахом отпразднован 1 июля. Десятки тысяч зрителей собрались на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Для такого случая правительство не могло допустить ни малейшего изъяна, даже вызванного природными стихиями. По данным газеты South China Morning Post, которая ссылается на исследование профессора экологии Ван Кана, они решили просто изменить погоду.

Для этого они использовали технологию, которая была опробована и испытана в течение многих лет, известную как "засев облаков". Если говорить конкретно, то это означает сброс йодистого серебра в воздух, точнее, в сердце облаков. Для этой цели можно также использовать сухой лед или соль, хотя чаще всего применяется первый метод.

При засеве облаков частицы можно сбрасывать с воздуха, с самолета, или с земли, с помощью пушек.

Принцип прост: облака состоят из капель воды или кристаллизованной воды, взвешенной в воздухе. Если эти капли недостаточно плотные, они необязательно превратятся в осадки. Засев облаков направлен на введение в облака частиц, обладающих сильным сродством к воде, для «принудительной» конденсации или кристаллизации взвешенных водных частиц. Эта технология является относительно старой, поскольку засев облаков уже использовался Россией после Чернобыльской катастрофы в 1980-х годах для создания дождевых облаков.

Цель состояла в том, чтобы "уничтожить" радиоактивные частицы в воздухе с помощью воды, прежде чем они достигнут густонаселенных районов... На протяжении многих лет попытки вызвать искусственный дождь предпринимались с разной степенью успеха. В Таиланде для борьбы с засухой применяют королевские "создатели дождя", а в Объединенных Арабских Эмиратах для аналогичной цели используют электрические разряды.

Однако Китай, вероятно, является страной, которая вложила больше всего средств в эту великую гонку за дождем, начиная с 1950-х годов. Она использует засев облаков для сельского хозяйства, водных ресурсов, а также для проведения крупных мероприятий. В период с 2012 по 2017 год, по данным официального китайского информационного агентства Синьхуа, Китай инвестировал более 1,34 миллиарда долларов в исследования в этой области. В 2008 году правительство уже позаботилось о том, чтобы изменить погоду к Олимпийским играм.

Китайские солдаты запускают ракеты, чтобы засеять облака, пытаясь вызвать дождь в провинции Хуанпи.

Однако эта недавняя попытка является одной из самых успешных и имеет самый крупный масштаб, зафиксированный на сегодняшний день, согласно данным ученых, опубликованным China Morning Post. Уровень загрязнения и влажности был высоким 1 июля. Считается, что благодаря намеренному выпадению дождя в течение дня, засев "очистил" небо и снизил загрязнение воздуха почти на две трети. Эта попытка следует за объявленным год назад планом по расширению программы модификации погоды на тестовую территорию площадью более 8,8 млн кв. км. Это больше, чем размер Индии.

Эти амбиции "дождевых мастеров" также вызывают много опасений. Если страна способна контролировать собственную погоду, она также должна иметь возможность влиять на погоду других стран и использовать эту технологию в военных целях. Соединенные Штаты уже использовали искусственный дождь во время войны во Вьетнаме (операция "Попай") в 1960-х годах. Они усилили муссоны, чтобы сделать дороги непроходимыми.

Следует также отметить, что долгосрочные экологические и метеорологические последствия этих искусственных дождей неясны. Поэтому необходимо проявлять осторожность в этом вопросе не только на экологическом, но и на геополитическом уровне. Помимо военного использования, можно задаться вопросом, что произойдет в условиях, когда засуха станет глобальной проблемой, если страны начнут "монополизировать" облака?

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button