НовостиПланетология

География Марса сформирована мощными наводнениями


Исследование, опубликованное в журнале Nature, показало, что география Марса связана с масштабным наводнением 3,5 миллиарда лет назад. Благодаря этому открытию наше представление о прошлом климате Марса становится все более полным.

Исследовательская группа под руководством Тимоти А. Гоуджа из Техасского университета обнаружила, что по меньшей мере 25% сети долин на Марсе было вырезано в результате затопления озерами. Такой высокий процент поражает, поскольку общая протяженность долин этого типа составляет всего 3% от общей протяженности. Как объясняет Александр Морган, исследователь и автор работы, опубликованной совместно с Гоуджем, расхождение в цифрах связано с тем, что каньоны, образованные этими наводнениями, глубже, чем другие долины.

На поверхности Марса 3,5 миллиарда лет назад было несколько крупных озер. Они переполнились, породив огромный поток воды, который быстро образовал каньоны, изучением которых занимаются исследователи. В этом исследовании ученые проанализировали географические карты Марса, чтобы определить озера, ответственные за эти скульптуры. Используя алгоритм, они рассчитали объем, размытый потоком воды, а затем сравнили его с объемом всей марсианской сети долин.

Исследователь Института планетарных наук Морган утверждает, что

"Давно известно, что некоторые избранные марсианские долины образовались в результате затопления озера, но наше исследование является первым глобальным анализом. Предыдущие исследования утверждали, что разница между сетями долин на Марсе и на Земле показала, что особенности Марса были сформированы процессами, не связанными с поверхностными водами, такими как грунтовые воды или ледниковая эрозия".

Но результаты, полученные Морганом и остальными членами команды, вместо этого показывают сходство с катастрофическими наводнениями, произошедшими на Земле. Такие, как те, что изваяли Соединенные Штаты в конце последнего ледникового периода, около 15 000 лет назад.

Это открытие помогает пролить свет на прошлый климат Марса. Сейчас общепризнанно, что на планете Марс произошли значительные изменения климата, однако до сих пор остается много сомнений относительно типа климата, характерного для этой планеты. Изучение марсианских долин показало, что затопление - очень важный глобальный процесс. Долины, созданные этими эрозионными явлениями, считались единичными аномалиями, но в действительности их присутствие довольно масштабно.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button