Моя планетаОбщие знания

В чем разница между морем и океаном?


Размеры, физические границы, глубина... Несколько критериев отличают моря от океанов. Различие, которое основывается больше на условностях, чем на объективных характеристиках!

Когда Васко Нуньес де Бальбоа в 1513 году пересек Панамский перешеек и вступил в неизвестные воды, он назвал их Южным морем. Пять лет спустя Магеллан, проплыв там в спокойную погоду, назвал его Тихим океаном... Название, которое стало официальным только в конце 19 века. Это один из способов постановки проблемы: моря и океаны - это в первую очередь условности. Это человеческие изобретения. Отсюда и трудности с их четким разграничением, а то и обоснованием.

В настоящее время существует несколько критериев. Первый - самый интуитивный: то, что отличает море от океана, — это, прежде всего, отношение масштаба. По определению, океан больше. Самое маленькое из них, Северный Ледовитый океан, имеет площадь 14,75 миллиона квадратных километров, а самое большое море, Аравийское, занимает 3,8 миллиона квадратных километров.

Океаны граничат с континентами

Моря отличаются меньшей площадью поверхности, но что еще? Океанографы также учитывают характер побережья, глубину дна и соленость воды. Условно термин "океан" относится к самым большим просторам соленой воды, граничащим с континентами. Их пять: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый и Южный.

Моря делятся на две основные категории. С одной стороны, есть прибрежные моря, которые идут вдоль контуров океанов и ограничены полуостровами, островами или отмелями. Карибское море, например, граничит с Атлантическим океаном и окружено целым рядом островов.

Однако имейте в виду, что море необязательно означает "мелководье"! Глубина прибрежных морей может быть очень большой, более 2 000 метров, как в Норвежском море (наибольшая глубина - 3970 м) или Коралловом море (максимум 9 174 м, расположено между Австралией и Новой Каледонией). Однако эти моря могут располагаться и на континентальных шельфах, которые мельче океанических плит и поэтому не превышают 200 метров в глубину: так обстоит дело с Ла-Маншем или Северным морем.

Моря, не имеющие выхода к океану, имеют свои особенности

Вторая основная категория - замкнутые моря - сообщаются с океаном только через пролив и почти полностью окружены сушей. Как Средиземное море, соединенное с Атлантическим океаном Гибралтарским проливом. В результате в отличие от прибрежных морей, их гидрологические характеристики сильно отличаются от океанских. Не имея выхода к океану, они подвержены сильному испарению и часто более соленые, чем мировой океан (пять океанов, сообщающихся друг с другом). В то время как соленость последнего составляет 35 г/л, в Средиземном море она колеблется от 38 до 39,5 г/л, повышается до 41 г/л в Красном море и достигает пика в 275 г/л в Мертвом море! Однако в Балтийском море, где много рек, оно падает до 5-10 г/л.

Последнее отличие заключается в том, что моря отличаются большим биологическим разнообразием, чем океаны. В Средиземном море, например, обитает от 4 до 18% морских видов мира, в то время как площадь этого региона составляет менее 1% поверхности мирового океана!

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button