КосмонавтикаНовости

Первый деревянный спутник будет запущен в космос

Мини-спутник, сделанный из дерева, вскоре будет впервые запущен в космос. Встроенные датчики будут отвечать за оценку потенциала материала в космической среде. Но если говорить конкретно, зачем обращаться к дереву?

Первый в мире деревянный спутник будет выведен на орбиту до конца года. Это будет CubeSat (мини-спутник) в форме куба размером около десяти сантиметров с каждой стороны, изготовленный в основном из березовой фанеры. Только некоторые внешние детали (углы, облегчающие развертывание аппарата в космосе, и шест для селфи) будут сделаны из алюминия.

Этот "Woodsat" был разработан финским научным журналистом Яри Макиненом. "Мне всегда нравилось делать модели самолетов, в которых много деревянных деталей", — объясняет Макинен. "Работая в сфере космического образования, я задумался: почему бы нам не отправить в космос деревянные материалы?".

В 2017 году Макинен уже обеспечил запуск первого спутника (KitSat), сделанного из дерева, в стратосферу на борту метеорологического шара. Поэтому следующим шагом будет космос, как и планировалось изначально.

Запуск до конца года

Для этой миссии CubSat будет запущен на борту ракеты Electron компании Rocket Lab. Европейское космическое агентство (ЕКА), со своей стороны, предоставляет приборы и камеры для мониторинга работы спутника в космической среде.

Естественно, дерево также будет обработано по этому случаю. "Обычная фанера слишком влажная, чтобы использовать ее в космосе. Поэтому мы поместим нашу древесину в термовакуумную камеру, чтобы высушить ее", — объясняет главный инженер Woodsat Самули Найман.

"Далее мы нанесем очень тонкий слой оксида алюминия, чтобы минимизировать нежелательные древесные испарения (газовыделение) в космической среде, одновременно защищая ее от эрозионного воздействия атомарного кислорода (молекул кислорода, разрушенных ультрафиолетовым излучением Солнца)", — продолжает он. "Мы также будем тестировать другие лаки и краски на определенных участках древесины."

Если все пойдет по плану, этот деревянный спутник будет запущен до конца года и разместится на высоте от 500 до 600 км.

Почему именно дерево?

Возникает вопрос в отношении эффективности. Некоторые изначально представляли этот подход как ответ на растущую проблему космического мусора на низкой околоземной орбите. Однако, будь они сделаны из металла, пластика или дерева, эти объекты всегда будут двигаться с одинаковой скоростью (более 26 000 км/ч) и всегда будут представлять потенциальную опасность.

Эти покрытия могут легче гореть, но электроника все равно будет находиться внутри. И эти соединения, иногда токсичные, всегда будут еще больше загрязнять нашу планету.

Возможным преимуществом является "прозрачность" деревянного радиоприемника для волн. Если говорить конкретно, то операторы спутников могли бы держать большую часть своих антенн внутри, что ограничило бы развертывание этих приборов в космосе... Деликатный процесс, ставший причиной потери многих спутников.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button