АстрономияКосмонавтика

Сюньтянь, китайский космический телескоп, который составит конкуренцию Хабблу


Китай работает над разработкой космического телескопа, способного обеспечить возможности астрономических исследований, не уступающие телескопу Хаббла. Если все пойдет по плану, обсерватория может быть запущена уже в 2024 году.

Китайская станция под названием "Тяньгун" (Небесный дворец) скоро присоединится к МКС на орбите, а через несколько лет она окончательно сменит ее. На борту этой структуры, которая будет состоять из трех модулей, китайские тайконавты будут проводить эксперименты и готовиться к будущим длительным полетам.

Новая обсерватория на орбите

После завершения строительства к китайской станции присоединится также космический телескоп под названием "Сюньтянь". Планируется, что он будет выведен на орбиту в 2024 году, и будет иметь зеркало диаметром два метра, сопоставимое с Хабблом (2,4 м). Однако китайская обсерватория должна пользоваться полем зрения в 300 раз большим, чем поле зрения ее старого американского двоюродного брата, сохраняя при этом аналогичную разрешающую способность.

Широкое поле зрения позволит телескопу наблюдать до 40% неба в течение десяти лет в ближнем ультрафиолетовом и видимом свете.

Априори Сюньтянь будет вращаться вокруг Земли на одной орбите с китайской космической станцией и может периодически стыковаться с будущим форпостом, отвечающим за поддержку экипажа. "Это поможет нам заправить телескоп и выполнить модернизацию прямо на орбите", — заявил в марте прошлого года Чжоу Цзяньпин, главный разработчик китайской программы полетов человека в космос.

Между тем телескопу Хаббла потребовалось несколько полетов с американскими шаттлами для ремонта, модернизации и замены различных компонентов и систем. Поэтому возможность управлять этими операциями непосредственно на орбите будет "плюсом" для Китая.

Тем временем строятся четыре исследовательских центра для анализа данных, собранных телескопом. К наиболее заметным задачам относятся изучение свойств темной материи и темной энергии или формирование и эволюция галактик. Обсерватория будет также содействовать обнаружению и мониторингу транснептуновых объектов (ТНО) и околоземных астероидов.

Художественная иллюстрация будущего телескопа Сюньтянь. Его запуск намечен на 2024 год. Источники: CSNA

Тем временем Китай готовится провести одиннадцать запусков в период с этого года по следующий (включая четыре пилотируемых полета), чтобы собрать свою станцию ​​на орбите. Базовый модуль, названный "Тяньхэ", как ожидается, будет запущен с базы Вэньчан в ближайшие недели на борту ракеты Чанчжэн-5.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button