КосмонавтикаНовости

Китай запустит первый спутник для активного обнаружения СО2 в атмосфере


По словам исследователя Национального спутникового метеорологического центра Чжана Синьцзина, в заявлении информационному агентству "Синьхуа", этим летом Китай запустит спутник Daqi-1. Это будет первый в мире прибор, оснащенный технологией LIDAR для активного обнаружения CO2 в атмосфере. Этот спутник будет первым из серии, полностью посвященной мониторингу загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосфере.

Строительство других спутников в настоящее время запланировано на 2021–2025 годы и станет неотъемлемой частью миссии Китая по достижению углеродного нейтралитета к 2060 году. Это означает нулевые чистые выбросы парниковых газов. Это не обязательно означает нулевые выбросы, но можно достичь чистого уровня, равного нулю, с помощью методов удаления двуокиси углерода и других парниковых газов, уже присутствующих в атмосфере.

Технология LIDAR

С 2016 года Китай уже запустил три различных спутника, которые могут обнаруживать CO2 в атмосфере с помощью пассивного дистанционного зондирования. Датчики на орбите способны обнаруживать солнечное излучение, излучаемое различными слоями атмосферы, и понимать его состав. Новый спутник, вместо этого использует технологию LIDAR, таким образом, имея активное дистанционное зондирование.

Таким образом, можно посылать лазерные импульсы с орбиты на землю, как правило, в ультрафиолетовом, оптическом и ближнем инфракрасном диапазонах частот. Измеряя отраженный импульс: время, которое он потребовал, и его характеристики, можно понять, через какие элементы прошел сам импульс. Упрощая концепцию, лидар - это радар, но он работает на других длинах волн. Карта, которую удается создать LIDAR, на самом деле ненамного лучше, чем у радара, но, в отличие от радиоволн, оптические способны лучше взаимодействовать с различными химическими соединениями, присутствующими в атмосфере. По этой причине он широко используется в метеорологии и физике атмосферы.

Daqi-1 разработан Шанхайской академией космических технологий (SAST), входящей в состав Шанхайской китайской аэрокосмической научно-технической корпорации. Спутник будет выведен на солнечно-синхронную орбиту на высоте 650 км и должен весить около 2500 кг. Вылет запланирован на июль на борту ракеты-носителя "Long March 4C" с космодрома Цзюцюань.

По сообщению China Space News, Daqi-1 будет не только обнаруживать CO2. Он также сможет контролировать наличие мелких частиц, таких как PM2.5, загрязняющих газов, таких как диоксид азота, диоксид серы и озона. В дополнение к технологии LIDAR в нем будут установлены датчики для пассивного обнаружения, сочетающие эти две технологии для более точного картирования. Daqi-1, как следует из названия, будет первым из серии спутников этого типа нового поколения. Daqi-2 должен быть ориентирован на высокоточное наблюдение за парниковыми газами. Daqi-1 в первую очередь будет поддерживать связь со спутниками, уже находящимися на орбите. Затем он соединится, также с Daqi-2, запустив настоящую спутниковую сеть для изучения окружающей среды и изменения климата.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button