Новости

Как пропавший 60 лет назад камень Стоунхенджа был возвращен?

Недостающий кусок Стоунхенджа был возвращен на место через 60 лет после того, как он был взят.

Во время археологических раскопок в 1958 году с внутренней стороны самого знаменитого мегалитического памятника в мире был удален удлиненный камень длиной около метра, передает Би-би-Си. Никто не знал, где он. Однако 89-летний Роберт Филлипс, который участвовал в раскопках, решил вернуть его.

Ученые теперь надеются, что образец возвращенного ядра может помочь определить, откуда первоначально пришли камни.

В 1958 году. археологи подняли целый упавший трилитон - три больших камня, два из которых стоят вертикально, а третий - горизонтально над ними.

Затем в одном из вертикальных камней были обнаружены трещины, и чтобы укрепить его, они вставляют металлические трубы через просверленные сердечники.

"Ремонтные работы" были замаскированы маленькими пробками, вырезанными из фрагментов других камней, найденных во время раскопок.

В течение 60 лет Роберт Филлипс, отставной англичанин, который сейчас живет во Флориде, держал кусок Стоунхенджа сначала в пластиковой канистре в своем офисе в Бейзингстоке, Англия, а затем на стене в своем доме в США.

В 50-х годах прошлого века г-н Филлипс был нанят компанией по резке алмазов, чтобы помочь укрепить гигантские камни.

Компания была нанята для сверления отверстий в трех камнях, прежде чем были установлены металлические стержни для армирования.

Во время процесса рабочие работали с тремя камнями длиной 1 метр, и Филлипс взял один из них.

Но накануне своего 90-летия он решил вернуть его.

Археологи надеются проанализировать химический состав ядра, чтобы попытаться определить, откуда пришли древние "камни Сарсена".

Несмотря на то, что недостающая часть была возвращена в мае 2018-го, они до сих пор не объявили о находке, так как они должны были сначала понять ее смысл.

Местонахождение двух других ядер Стоунхенджа по-прежнему остается загадкой.

Несколько недель назад ученые из США и Великобритании пришли к выводу, что строители Стоунхенджа происходят из Средиземноморья. Специалисты считают, что около 6 тысяч лет назад переселенцы добрались до Великобритании после пересечения Средиземного моря с востока на запад.

Стоунхендж расположен посреди равнины Солсбери в графстве Уилтшир, Королевство Великобритании. Предполагается, что строительство ровы и наземной части составляет около 30 века до нашей эры. Эйчар., а на каменном объекте до 24-21 века до н. э. Эйчар. Нынешние остатки Стоунхенджа - это лишь бледные тени по сравнению с его прежним величием. Большинство камней пропало, потому что они либо застряли под землей, либо упали.

Его строительство имеет культовый характер и связано с летним солнцестоянием. Несомненно, для людей, наблюдавших восход солнца над каменными плитами, Стоунхендж имел древнюю религиозную и астрологическую функцию.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button