КосмонавтикаНовости

Представлен первый частный экипаж, который присоединится к МКС


Первый частный экипаж Международной космической станции (МКС) был представлен во вторник, 26 января, и состоит из трех человек. Они все заплатили 55 миллионов долларов за билеты. Поездка, организованная компанией Axiom Space, пройдет на борту капсулы SpaceX.

На сегодняшний день только дюжине человек когда-либо доводилось побывать на Международной космической станции (МКС) в качестве туристов. Все летели в капсулах "Союз". Последним там (на десять дней) останавливался канадец Ги Лалиберте в 2009 году. Тем не менее частный сектор обещает в ближайшее время предложить аналогичные услуги.

Первая частная поездка для Axiom

Несколько лет назад компания Axiom Space, возглавляемая Майком Суффредини (бывшим сотрудником НАСА), подписала контракт со SpaceX на отправку четырех человек на МКС в капсуле экипажа Crew Dragon в 2021 году. Теперь мы знаем немного больше, начиная с экипажа, представленного во вторник.

Таким образом, первыми клиентами Axiom станут Ларри Коннор, предприниматель из Дейтона (штат Огайо), канадский финансист Марк Пати и израильский бизнесмен Эйтан Стиббе. Отметим, что последний был близким другом первого израильского астронавта Илана Рамона, погибшего в результате крушения космического челнока "Колумбия" в 2003 году.

Эти три человека также будут сопровождаться Майклом Лопесом-Алегриа, бывшим астронавтом НАСА, теперь работающим в Axiom Space. Все они заплатили за билет около 55 миллионов долларов. Дата запуска пока неизвестна, но мы знаем, что экипаж пробудет на борту станции около восьми дней, прежде чем вернется на сушу у мыса Канаверал, штат Флорида.

Слева направо: Ларри Коннор, Майкл Лопес-Алегриа, Марк Пати и Эйтан Стиббе. Предоставлено: Axiom Space.

Каждый из этих новых частных астронавтов уже прошел несколько медицинских тестов, и все они получат пятнадцать недель тренировок. Отметим, что первому из них, Ларри Коннору, исполнилось 70 лет. Таким образом, он станет вторым по возрасту человеком, летящим в космос после астронавта Джона Гленна (77 лет в 1998 году).

Если все пойдет по плану, Axiom будет организовывать до двух частных миссий в год на космическую станцию . В то же время компания также работает над строительством собственных жилых отсеков, которые должны быть интегрированы в МКС с 2024 года, прежде чем через несколько лет отделиться и превратиться в полностью автономный частный космический форпост.

Наконец, в дополнение к упомянутому выше партнерству между Axiom и SpaceX, напомним, что также говорится о том, что компания Space Adventures снова сотрудничает с РКК «Энергия», крупнейшей российской компанией в космическом секторе. В рамках этого контракта один или одна клиентка может совершить выход в космос.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button