Космонавтика

Как Rocket Lab попытается вернуть первую ступень своей ракеты

Rocket Lab, молодая аэрокосмическая компания, специализирующаяся на доставке небольших грузов, впервые за несколько дней попытается восстановить первую ступень своей ракеты Electron с помощью парашютов.

За несколько лет SpaceX произвела революцию на аэрокосмическом рынке, значительно снизив стоимость вывода на орбиту благодаря повторному использованию первых ступеней своих ракет. Последний полет на сегодняшний день, совершенный в четверг 5 ноября от имени Космических сил США, ознаменовал собой 64-е успешное восстановление первой ступени "Falcon" с 2015 года.

Естественно, что другие государственные и частные агентства с тех пор пытались создать аналогичные структуры. Мы знаем, в частности, что Китай работает над собственным многоразовым ускорителем, как и российская государственная компания Роскосмос, которая недавно представила нам свой проект «Амур». Но эти два агентства не единственные.

Rocket Lab также участвует в гонке

Rocket Lab, молодая частная компания, специализируется на доставке небольших грузов. После неудачного выхода на орбиту ракеты Electron весной 2017 года компания добилась первого успеха в январе 2018 года во время второго испытания своей пусковой установки. Затем ракета-носитель разместила три небольших спутника CubeSat.

С тех пор компания делает успехи. Её ракета "Электрон" продолжает выводить на орбиту спутники по поручению нескольких агентств. Она также только что выиграла контракт с NASA на отправку CubeSat (формат сверхмалых искусственных спутников) - размером с микроволновую печь - на лунную орбиту. Наконец, мы знаем, что Питер Бек, основатель и генеральный директор Rocket Lab, также хотел бы запустить зонд в облака Венеры.

Одним словом, у компании уже есть несколько впечатляющих достижений, а также множество проектов, находящихся в стадии реализации. Но для этого они должны быть конкурентоспособными (на такой тип запуска есть большой спрос). Помня об этом, Rocket Lab в течение нескольких лет думала о различных методах восстановления первых ступеней своих ракет, как и SpaceX. И скоро наступит важный день.

Та же цель, но не тот же метод

Компания объявила в четверг, что попытается вернуть первую ступень своей пусковой установки Electron в рамках своей следующей миссии, запланированной на середину ноября. В частности, инженеры Rocket Lab разработали план, согласно которому первая ступень будет запущена и отделена от второй ступени Electron, как обычно, на высоте 80 км. Следующим шагом является использование подруливающих устройств для переориентации "части двигателя" вниз головой.

Тогда, в отличие от ракеты SpaceX Falcon 9, девять двигателей первой ступени "Электрон" запускаться не будут. Rocket Lab полагается на развертывание сначала небольшого парашюта, затем второго (основного). Если все пройдет хорошо, то первая ступень ракеты должна упасть обратно в океан (см. диаграмму ниже).

Предоставлено: Rocket Lab.

После приземления в океане устройство будет доставлен на специальный корабль, а затем отправлен на завод в Новой Зеландии для анализа. Наконец, обратите внимание, что в конечном итоге ожидается, что эти ступени не будут возвращены кораблями, а будут "пойманы" непосредственно в полете вертолетом, прежде чем они погрузятся в океан, с целью минимизации потенциального ущерба, наносимого морской водой сооружениям.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button