Новости

4G на Луне? НАСА и Nokia уже работают над этим

НАСА, которое хочет взять на себя долгосрочные обязательства по отношению к Луне, выбрало компанию Nokia, чтобы построить первую спутниковую сеть 4G. Ожидается, что она будет развернута в конце 2022 года.

НАСА стремится отправить людей обратно на Луну уже в 2024 году в рамках своей программы Artemis. Но мы больше не говорим об "одном выстреле". Американское агентство хочет установить постоянное человеческое присутствие на нашем спутнике и вокруг него к 2028 году. Поэтому НАСА и его партнеры должны будут создать различные инфраструктуры для поддержки долгосрочной лунной базы. В рамках этого видения важное значение будут иметь надежные средства связи. Также у Луны скоро появится собственная мобильная сеть.

Для этой миссии НАСА, обратила свой взгляд на Nokia. Телекоммуникационная компания, основанная в 1865 году, получила контракт на 14,1 миллиона долларов США для развертывания первой системы связи LTE/4G в космосе.

Затем инженерам предстоит спроектировать и построить все необходимое оборудование. К ним относятся базовая станция LTE со встроенными возможностями Evolved Packet Core (EPC), пользовательское оборудование LTE, радиочастотные антенны и высоконадежное программное обеспечение (O&M). Все эти конструкции должны будут выдерживать физические требования запуска, посадки и работы в космосе.

Исследовательское подразделение компании, Bell Labs, также будет сотрудничать с частной космической компанией "Интуитивные машины", чтобы интегрировать все это в лунный шлюз.

Важное средство коммуникации

Это сотрудничество является частью программы НАСА «Переломный момент», с помощью которой агентство может ускорить развитие космических технологий в партнерстве с частными компаниями.

"Используя нашу богатую и успешную историю в космических технологиях, от новаторской спутниковой связи до открытия микроволнового космического фонового излучения, созданного Большим взрывом, мы сейчас строим первую сеть сотовой связи на Луне.", - сказал Маркус Велдон, технический директор Nokia. "Надежные сети связи будут иметь важное значение для поддержания устойчивого присутствия человека на поверхности Луны. Создав первое на Луне высокопроизводительное беспроводное сетевое решение, Nokia Bell Labs снова установила флаг новаторских инноваций, выходящих за рамки обычных ограничений".

После создания эта сеть 4G предоставит среду связи для передачи данных, управления роботизированными грузами (луноходами) или для потоковой передачи видео высокой четкости. Это также предоставит астронавтам расширенные коммуникационные возможности.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button