КосмонавтикаНовости

Первая магнитная карта атмосферы Солнца, которая лучше предсказывает солнечные бури!

Недавно исследователи опубликовали самую первую магнитную карту солнечной короны, части атмосферы Солнца. Однако это прорыв, который в будущем может позволить точно прогнозировать солнечные бури, влияние которых на Землю немаловажно.

Корона, которую трудно изучать

Наше Солнце излучает солнечные ветры, мощность которых переменна. В случае извержений определенной интенсивности возникает вопрос о воздействии солнечных бурь на нашу планету. Эти события выбрасывают частицы из атмосферы звезды, способные повредить электрические установки Земли. Поэтому эти нарушения влияют на системы распределения энергии, системы связи, спутники и даже авиацию. В 2017 году американские исследователи говорили о корональных выбросах массы (CME), которые потенциально могут генерировать магнитные бури. Эти события могут ослабить магнитное поле Земли.

Когда мы говорим об атмосфере Солнца, нужно знать, что нас действительно интересует только ее часть. Это солнечная корона, расположенная за пределами хромосферы и простирающаяся на многие миллионы километров, растворяясь в пространстве. Однако этот слой атмосферы Солнца особенно трудно изучить. Она сделана из плазмы, чрезвычайно тонкой и, главным образом, частично замаскированной солнечным светом. Поэтому все это мешает наблюдения, хотя существуют конкретные инструменты. К сожалению, без точных наблюдений становится невозможным правильно предсказать эти знаменитые солнечные бури.

Ученые использовали очень точный инструмент: корональный многоканальный поляриметр (CoMP)

Разработка прогнозного календаря с картой

В исследовании, опубликованном в журнале Science 7 августа 2020 года, международная команда исследователей подробно описывает свои достижения в этой области. Ученые говорят, что они разработали первую в мире карту солнечной короны. На самом деле это карта магнитного поля Солнца. Это потому, что магнитное поле является источником солнечного ветра. Руководители проекта считают, что эта карта станет идеальной основой для относительно надежного графика прогнозирования.

Карта построена с использованием коронального многоканального поляриметра (CoMP), высокоточного фильтра/поляриметра. Это устройство позволяет "блокировать" солнце и его яркость, чтобы изолировать его окружение. Благодаря более четкому представлению ученые уже смогли измерить плотность плазмы и скорость солнечного ветра. Наконец, продолжаются исследования по разработке обычных карт магнитного поля короны, аналогичных уже имеющимся относительно поверхности Солнца.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button