Космонавтика

Три джойстика управления полетом Apollo 11 выставлены на аукцион


Три джойстика, использовавшиеся для управления космическим кораблем, перевозившим астронавтов на Луну во время полета "Аполлона-11", были проданы на аукционе за более чем 780 000 долларов.

В эту субботу, 18 июля, на аукционах Жюльена (Беверли-Хиллз) были выставлены на аукцион две ручки контроля ориентации и модуль ручного перевода модуля Колумбия миссии Apollo 11. Что ознаменовало 51-ю годовщину первого приземления человека на нашем спутнике.

Простые джойстики продаются по цене золота

Ручка управления поворотом, которая когда-то была установлена рядом с правой рукой командира миссии Apollo 11 Нила Армстронга, была продана за 370 000 долларов. Вторая аналогичная рукоятка управления, расположенная у него справа от пилота лунного модуля Базза Олдрина, продавалась за 256 000 долларов. Эти два "джойстика" использовались для регулировки крена, качки и рыскания модуля управления.

Наконец, за 156 250 долларов был продан рычаг управления движением (Т-образная ручка), используемый Армстронгом и пилотом модуля Майклом Коллинзом. Частично именно эта небольшая ручка позволила космическому кораблю пристыковаться к модулю "Орел" (ступень спуска, который приземлился на Луну) после того, как он покинул Землю и отправился на Луну.

Эту же ручку, повернутую против часовой стрелки, Армстронг мог бы использовать и в случае отказа от миссии.

Ручное управление движением. Предоставлено: Аукционы Жюльена.

Брошенный в забвение

Эти три джойстика были сняты с корабля примерно через два месяца после возвращения астронавтов на Землю. Ручки, установленные на пользовательской деревянной пластине, с тех пор хранятся в Космическом центре НАСА Джонсона в Хьюстоне более 15 лет.

Билл Уипки, тогдашний начальник машинного цеха центра, затем заново открыл для себя ручки в 1985 году, как раз в то время, когда он собирался уходить на пенсию. Как сообщается, Уипки спросил своего начальника, что делать с этими тремя ручками, и ему сказали выбросить их, согласно аудиторскому отчету Офиса Генерального инспектора НАСА за 2018 год.

Но Билл Уипки забрал их домой. Спустя годы, бывший работник продал их коллекционеру.

В 2013 году, когда NASA узнало, что ручное управление, установленное рядом с сиденьем Олдрина, будет выставлено на аукцион RR Auction в Бостоне, NASA инициировало процедуру, чтобы попытаться вернуть его. Были также приняты меры для того, чтобы попытаться найти два других, с тем чтобы выставить их в Смитсоновском Национальном воздушно-космическом музее.

В конце концов, после трех лет безуспешных поисков, НАСА сдалось.

Внутри модуля управления Apollo 11 с репликами ручного управления, установленными вместо фактического оборудования.

Обратите внимание, что на этом аукционе была выставлена еще одна важная вещь. Это скафандр, использованный в фильме 2001: Космическая одиссея. В конце концов, товар был продан за 370 000 долларов, что делает его самым дорогим костюмом, когда-либо проданным на аукционе.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button