АстрофизикаНовости

Самая большая 3D карта Вселенной!


Крупномасштабное космологическое исследование позволило создать самую большую 3D-карту Вселенной, когда-либо выполненную. Это результат анализа нескольких миллионов галактик и других квазаров. Таким образом, эта работа прослеживает более непрерывную историю Вселенной и предлагает лучшее понимание механизмов ее расширения.

Двадцатилетняя программа

Астрофизики со всех уголков земного шара создают самую большую 3D-карту во Вселенной ! Этот проект основан на инициативе Федеральной политехнической школы в Лозанне, Швейцария, о чем говорится в заявлении от 20 июля 2020 года. Эта карта является результатом анализа четырех миллионов галактик и других квазаров, этих источников квазизвездного астрономического излучения.

Сотни исследователей из примерно 30 учреждений приняли участие в обширной программе космологических исследований Sloan Digital Sky Survey (SDSS). А ведь это продлится больше двадцати лет! Сама карта была составлена по результатам последнего космологического обследования в рамках программы "Расширенное спектроскопическое обследование барионских колебаний" (eBOSS). Обследование проводилось с помощью телескопа в Нью-Мексико, США.

Заполнение пробела в данных

Напомним, что первые мгновения Вселенной довольно хорошо известны науке. Это плод многих теоретических работ о Большом взрыве и наблюдения космологического диффузного фона. Кроме того, расширение Вселенной также довольно хорошо понимается благодаря исследованиям галактик и измерениям расстояния.

Однако по-прежнему не хватает данных. Однако задача проекта eBOSS заключалась в том, чтобы заполнить этот пробел с момента его создания в 2012 году. Цель состояла в том, чтобы получить наиболее полное 3D-отображение Вселенной, впервые используя новые плоттеры. Последние воплощены в галактиках, активно формирующих звезды, а также квазаров.

Что показывает карта?

На карте показаны нити материи, а также пустоты, определяющие структуру Вселенной, когда ей было около 380 000 лет. Что касается Вселенной 6 миллиардов лет назад, исследователи ссылаются на самые старые (и самые красные) галактики. В случае более древних эпох речь идет о более молодых (синих) галактиках. Что касается квазаров, то они позволили вернуться на 11 миллиардов лет назад!

Давайте поговорим о расширении Вселенной. Карта показывает ускорение этого расширения в некоторый момент, все еще присутствующее сегодня. По мнению исследователей, это явление нашло бы свою причину в присутствии темной энергии. Это невидимый элемент, вписывающийся в общую теорию относительности Эйнштейна. С другой стороны, его происхождение пока не выяснено.

То, что Вселенная расширяется, известно давно, но точная скорость этого расширения (постоянная Хаббла) остается неизвестной. Сравнивая результаты проекта eBOSS с предыдущими исследованиями, ученые обнаружили расхождение. Это ускорение будет на 10% медленнее, чем предполагалось в прошлом!

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button