Астрофизика

Откройте для себя изображения высокого разрешения солнечной короны

Исследователи только что опубликовали новые изображения солнечной короны, раскрывающие беспрецедентные детали.

Солнечная корона, самая внешняя часть атмосферы Солнца, обычно видна только во время полных солнечных затмений. Чтобы изучить его более подробно, НАСА разработала несколько лет назад телескоп High Resolution Coronal Imager (Hi-C для краткости). Этот космический прибор способен проводить наблюдения в экстремальном ультрафиолете. Фактически, это позволяет ему захватывать изображения с высоким разрешением внешней оболочки нашей звезды.

Новые поразительные данные

Телескоп предназначен для работы на суборбитальных полетах. На практике он запускается в космос для выполнения своих наблюдений в течение нескольких минут, прежде чем, наконец, будет возвращен на Землю. Недавно состоялся третий запуск этого инструмента. И за это короткое время на орбите телескоп сумел получить самые четкие из когда-либо сделанных снимков солнечной короны. Результаты этого исследования были опубликованы в "Астрофизическом журнале".

"До сих пор солнечные астрономы наблюдали нашу звезду в”стандартном определении". Исключительное качество данных, предоставляемых Hi-C, позволяет нам сегодня впервые наблюдать пятно Солнца в "ультра высокой четкости"", - говорит Роберт Уолш, ведущий автор этих работ.

"Подумайте об этом так : если вы смотрите футбольный матч по телевизору в стандартном определении, футбольное поле покажется вам зеленым и ровным", - продолжает астроном. "Но посмотрите на тот же матч в ultra-HD, и отдельные травинки будут бросаться вам в глаза. Это то, что мы можем видеть на новых изображениях Hi-C. мы видим элементы, которые составляют атмосферу звезды".

Нити плазмы шириной всего 200 км

Как видно из вышеизложенного, наблюдения отличаются высоким качеством. Таким образом, исследователи смогли обнаружить нити плазмы, которые населяют корону. Большинство из этих чрезвычайно горячих магнитных проводов (один миллион градусов) имеют диаметр около 510 километров. Однако некоторые даже тоньше, всего 200 км в ширину.

Физический механизм, лежащий в основе этих вездесущих нитей, до сих пор остается неопределенным. Вот почему астрономам теперь придется сосредоточиться на обсуждении причин их образования и того, как их присутствие может повлиять на солнечную погоду.

Также планируется снова запустить телескоп. Дата не была указана, но идея заключалась бы в том, чтобы иметь возможность перекрывать наблюдения с данными, полученными зондами Solar Parker (NASA), которые уже находятся на орбите вокруг Солнца, и Solar Orbiter (ESA), которые в настоящее время находятся на пути к нему.

Обладая всеми этими данными, ученые надеются раз и навсегда понять, почему солнечная корона сейчас такая теплая (один миллион градусов) по сравнению с поверхностью Солнца, где температура "всего" составляет около 5500°C.

Источник

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button