Космонавтика

Марсоход NASA получил официальное название

Марсоход НАСА "Марс 2020" наконец-то получил название "Настойчивость". В результате общенационального конкурса эссе "Назови Ровер" победившего в конкурсе, стал 13-летний Александр Матер из средней школы Лейк Брэддок в Берке, штат Вирджиния, где результат был объявлен сегодня Томасом Зурбухеном, помощником администратора Управления научной миссии.

Сегодняшнее объявление является последним из серии конкурсов по названиям миссий на Марсе, которые NASA проводит уже более 20 лет. В 1997 году американские школьники назвали мини-ровер "Sojourner", а также марсоходы "Spirit and Opportunity", которые приземлились в 2004 году, и марсоход "Curiosity", который приземлился на Красную планету в 2012 году.

Конкурс марсоходов Mars 2020, который начался 28 августа 2019 года, контролировался 4700 добровольными судьями и получил 28 000 заявок, которые затем были сокращены до 155 полуфиналистов в трех возрастных категориях. Это число было дополнительно сокращено до девяти финалистов, которые были опрошены группой экспертов до определения победителя.

НАСА говорит, что Матэр не был единственным участником, представившим Perseverance в качестве имени, но он был выбран на основе, частично, эссе, которое он представил.

Наряду с тем, что ему выпала честь назвать марсоход Марс 2020, Александр Матер и его семья были приглашены вместе с его семьей принять участие в запуске миссии Марс 2020 на военно-воздушной станции на мысе Канаверал в конце этого года. Кроме того, имена полуфиналистов будут нанесены трафаретом на кремниевую пластину, которая будет установлена на марсоходе Perseverance.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button