Антропология

3500 лет назад люди катались на коньках из костей

Группа археологов объявила об обнаружении древних лезвий коньков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая. По словам исследователей, которые объявили о своей невероятной находке на пресс-конференции, эти древние коньки были созданы из костей быка и лошади около 3 500 лет назад.

Синьцзян-Уйгурский автономный район - это северо-западная часть Китая. Занимая площадь 1,66 млн км2, его южная половина включает пустыню Такла-Макан, одну из крупнейших в мире, и пустыню Дзоосотойн Элисен. Далее на север, горы Тянь-Шань образуют границу с Кыргызстаном. Именно в этом регионе были обнаружены коньки, в изолированной гробнице в руинах бронзового века Гаотай в уезде Нилка, части более крупного городища Цзижэнь Тайгоукоу в долине реки Или.

Археологи, начавшие раскопки на этом месте в 2019 году, не знают, использовались ли эти коньки, сделанные из костей крупного рогатого скота и лошадей, для охоты, транспортировки или других целей. Однако они отмечают их сходство с костяными коньками, уже найденными в Европе. По их мнению, эта новая находка станет явным доказательством связи между Китаем и Европой через Евразийский континент в бронзовом веке.

Помимо этих лезвий коньков, исследователи обнаружили несколько сотен культурных реликвий, в том числе глиняную посуду, каменные сосуды, бронзовые предметы и кости животных. Они также обнаружили около 40 деревянных деталей, которые когда-то включали в себя повозки, в том числе колеса и оси, разбросанные по территории гробницы. По их мнению, могила, вероятно, принадлежала семье знатных пастухов.

Викинги также делали костяные коньки, которые крепились кожаными ремешками под подошвой.

Регион Синьцзян известен как родина лыжного спорта в Китае. Истоки этой практики восходят к кочевым племенам, которые часто посещали этот регион несколько тысяч лет назад. В то время лыжи, сделанные из костей животных, использовались для передвижения по заснеженной местности в течение долгих зимних месяцев. Со временем катание на лыжах даже стало популярным развлечением среди местного населения.

Эти традиционные лыжи были шире, чем те, к которым мы привыкли сегодня. Кроме того, они были обшиты конской шкурой, что помогало им скользить по снегу. Кроме того, для баланса и опоры древние лыжники использовали не два, а один деревянный шест. Только в начале 20 века, с приходом европейских исследователей и миссионеров, лыжный спорт западного образца стал набирать популярность в регионе.

Подпишитесь на нас: Дзен.Новости / Вконтакте / Telegram
Back to top button